«Сумма» проиграла процесс/Оператор больше не планирует судиться за лицензии

Вчера суд отклонил кассацию «Суммы Телеком» к Россвязьохранкультуре о признании незаконным проведение конкурсов на выдачу GSM-лицензий в 2007 году. Добиваться повторного тендера через суд компания больше не планирует в связи со сменой ответчика.

Как рассказал РБК daily осведомленный источник, близкий к судебному процессу, вчера московский арбитраж отклонил кассацию «Суммы Телеком» на признание недействительными приказов Россвязьохранкультуры о переносе конкурсов на выдачу GSM-лицензий по старым условиям. У компании остается еще ряд судебных исков, связанных с этими конкурсами, но, по словам источника, шансов добиться повторного проведения конкурсов у «Суммы Телеком» практически не осталось. В «Сумме Телеком» от каких-либо комментариев отказались.

Сейчас правопреемником по искам, связанным с выдачей GSM-лицензий, стала Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, которой была передана часть функций Россвязьохранкультуры. «Судиться с ним «Сумма Телеком» скорее всего не будет», — заявил источник.

В апреле 2007 года Россвязь объявила конкурсы на получение лицензий на сотовую связь GSM 900/1800 в 61 регионе России. В июне «Сумма Телеком» выиграла 11 лицензий в 13 регионах Дальнего Востока. После распределения дальневосточных частот, вызвавшего волну протеста со стороны других операторов, Россвязь отстранили от проведения конкурса, и ее функции передали новому ведомству — Россвязьохранкультуре. По итогам конкурсов «ВымпелКом» обратился с иском в арбитражный суд и ФАС, требуя признать условия дискриминационными. В результате в тендерную документацию был внесен пункт об инвестиционной составляющей проектов, и выигрывать начали компании, готовые потратить больше денег на реализацию лицензии: «Скай Линк» (42 лицензии) и Tele2 (14 лицензий).

В ноябре арбитраж удовлетворил поданные иски «Суммы Телеком» о признании недействительными приказов Россвязьохранкультуры о переносе, а затем отмене конкурсов. В декабре суд принял обеспечительные меры по тому же иску, запретив Россвязьохранкультуре выдавать лицензии победителям новых конкурсов. Однако апелляция отменила ноябрьское решение и подтвердила действительность приказа Россвязьохранкультуры. В среду кассационная инстанция оставила постановление в силе.

Результаты вчерашнего судебного рассмотрения, по мнению Антона Богатова, советника по юридическим вопросам TeliaSonera, были ожидаемы: «Кассация крайне редко изменяет вынесенное ранее решение». Теоретически, говорит г-н Богатов, у «Суммы Телеком» еще есть возможность обратиться в надзорную инстанцию — в Высший арбитражный суд, но перспективы у этого шага «крайне смутные». «С моей точки зрения, после этого проигрыша дело фактически можно считать закрытым», — заявил г-н Богатов. По словам г-на Богатова, причина странной ситуации вокруг выдачи GSM-лицензий — субъективность определенных государством критериев и тот факт, что в отличие от мировой практики в России лицензии распределяются бесплатно. «За рубежом все четко — кто больше заплатит, тот и получит лицензии», — заключил г-н Богатов.

Виталий Стрельцов, Валерия Комиссарова

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: