Flextronics получил пошлиной по монитору/ Калининградцы портят инвестиционный климат в Петербурге

Проект сингапурского контрактного сборщика электроники Flextronics по созданию в Петербурге производства ЖК-телевизоров и мониторов оказался под угрозой. Администрация Калининградской области затормозила принятие решения об отмене пошлин на ввоз в страну плазменных модулей и экранов -- она направила в Минэкономразвития письмо, в котором уверяет, что эта мера "выбьет" с рынка местных производителей. Министерство прислушалось к письму и отозвало свои рекомендации правительству РФ об отмене пошлин. На этой неделе в Минэкономразвития состоялась встреча представителей Смольного и Flextronics, на которой обсуждалась сложившаяся ситуация, -- отмена пошлин была одним из основных условий прихода сюда зарубежных инвесторов. Представители Министерства потребовали от Flextronics доказательств того, что отмена пошлин не подорвет экономику калининградских предприятий.

      
Как стало известно Ъ, встреча директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Галины Баландиной и первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Сергея Фивейского и представителей компании Flextronics состоялась в среду, 21 мая. На ней обсуждались меры по обнулению таможенных пошлин на ввоз компонентов для производства бытовой электроники, инициированного иностранными компаниями, объявившими о строительстве в России заводов электроники. Поводом для встречи стало письмо министра экономики и руководителя администрации ОЭЗ в Калининградской области Феликса Лапина, направленное в Минэкономразвития 2 марта 2008 года. Как говорится в письме (его копия имеется в распоряжении Ъ), "постановление правительства России 'О внесении изменений в таможенный тариф РФ в отношении плазменных модулей (экранов) и устройств на жидких кристаллах', предполагающее утверждение ставок ввозной таможенной пошлины в размере 0 процента сроком на 9 месяцев, ставит под угрозу развитие высокотехнологичного производства электроники и сложной бытовой техники в Калининградской области". Заместитель начальника пресс-службы правительства региона Елена Войтехович пояснила, что сейчас в особой экономической зоне на территории Калининградской области работает ряд местных компаний электроники, в том числе телевизоров, производящих технику под брэндами Sony, Samsung, Matsusita Electrica Industries (Panasonic), Philips и другими. Крупнейшими производителями являются ООО "Телебалт", ООО "Балтмикст", ООО "Товары будущего", группа компаний "ПкВ" и другие. "За счет высокотехнологичных линий монтажа электронных плат, блоков и модулей, литья корпусов и пластмассовых элементов предприятия существенно углубили степень переработки -- сейчас в среднем она составляет 50 процентов. Это создает серьезную добавочную стоимость продукции", -- говорит госпожа Войтехович. По мнению чиновников Калининградской администрации, обнуление пошлин приведет к витку "отверточной сборки" электроники, она станет выгоднее производителям. Себестоимость такого производства будет дешевле, и производители региона, попавшие в неравные условия, потеряют рынок. Госпожа Войтехович говорит, что за 2007 год выпуск телевизоров калининградскими компаниями увеличился в 2 раза -- до 6,3 млн штук (более 40 млрд рублей). По данным администрации Калининградской области, около 85% российского производства телевизоров расположено именно в Калининградской области.

 При этом одним из основных условий прихода в Петербург производителей бытовой электроники было именно урегулирование таможенной политики, так как существующие ставки делали более рентабельным завоз готовой продукции. Основу IT-кластера, создаваемого сегодня властями Петербурга, должны составить два контрактных сборщика электроники -- Foxconn и Flextronics. Тайваньская компания Foxconn совместно с Hewlett-Packard (HP) в прошлую пятницу приступила к строительству в Петербурге завода по производству персональных компьютеров под маркой HP мощностью на первом этапе до 40 тыс. штук в месяц и объемом инвестиций $50 млн. Примерно столько же инвестирует компания Flextronics International GmbH в создание производства ЖК-телевизоров и мониторов в промзоне Юго-Западная. Обе компании лоббировали меру по снижению пошлин в правительстве России, но именно Flextronics принципиально важно решить вопрос с пошлинами на плазменные модули и устройства на жидких кристаллах. Таким образом, возник конфликт интересов двух регионов в привлечении инвесторов.

В марте комиссия правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике предварительно дала согласие на обнуление пошлин на ввоз компонентов, но сейчас целесообразность меры пересматривается правительством России. На встрече в Минэкономразвитии госпожа Баландина отозвала решение комиссии и попросила Flextronics подготовить материалы, доказывающие, что снижение пошлин не подорвет экономику Калининградского региона. В Flextronics сообщили, что они будут вести дальнейшие переговоры.

Эксперты по-своему объясняют стремление калининградских электронщиков остановить процесс. Генеральный директор издательского дома "Электроника" Иван Покровский говорит, что сейчас производители Калининградской области, занимающие лидирующие позиции на рынке, находятся в исключительных условиях, а с появлением новых производителей они попадут в конкурентную среду. "Около 80 процентов всех телевизоров, производимых на российском рынке, собирают в этом регионе, их оборот в 2007 году составил более $180 млн, -- говорит господин Покровский. -- При этом таможенные пошлины на ввоз компонентов в их ОЭЗ уже несколько лет 'на нуле', и первые шесть лет компании не платят налог на прибыль и налог на имущество организаций, а последующие шесть лет они платят 50 процентов от налога на прибыль от действующей ставки. Шесть основных производителей области собирают технику под мировыми брэндами. Если правительство сделает равные условия для всех регионов, то компании попадут в конкурентную среду". Эксперт отмечает, что региону была дана фора и сейчас его преимуществом будут крупные объемы производства, но инвестировать в углубленную переработку им все равно придется. Кроме того, господин Покровский говорит, что, согласно исследованиям ИД "Электроника", объемы поставок материала для пайки не соответствуют объемам производства, что говорит о том, что большая часть компаний все-таки занимается "отверточной" сборкой, -- при полном цикле производства объемы материалов были бы на порядок выше, -- уверен он.

По его мнению, наиболее болезненно затягивание процесса по обнулению пошлин для Flextronics, ориентированного на потребительский рынок, чья продукция пересекается с калининградскими производителями. "Если задачей правительства является развитие Калининградской области и если решением станет развитие именно электронной отрасли, то обращению калининградской администрации нужно уделить внимание, -- говорит генеральный директор ООО "Фоксконн РУС" (дочерняя компания Hon Hai Precision Industry / Foxconn) Андрей Коржаков. -- Если же целью является развитие электроники на территории России, тогда необходимо заняться именно этим и обращение Калининградской области рассматривать как необходимость введения отраслевой специализации. Но необходимо понимать, что создать одинаково привлекательные условия и для отдельного региона, и для страны в целом -- задача без решения. Здесь необходимо сделать выбор".

Господин Фивейский говорит, что лоббирование правительством соседнего региона интересов своих производителей абсолютно понятно, но уверяет, что власти Петербурга будут продолжать продвигать проект создания IT-кластера с минимальными корректировками. "Это вопрос возник не сегодня, но город отказываться от проектов компаний не собирается", -- заявил он.

Ирина Бычина

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: