Компания Siemens начинает поставки телеметрического решения на базе технологии WiMAX в Беларусь

Siemens Communications и государственный оператор сотовой связи республики Беларусь - компания "БеСТ" (Белорусская сеть телекоммуникаций) подписали Меморандум о Намерениях, предусматривающий поставку решения WiMAX. Сеть широкополосного доступа является частью нового проекта по предоставлению доступа в Интернет значительной части населения Беларуси. Также правительство Беларуси планирует использовать сети WiMAX для внедрения инновационного решения теле-метрии, благодаря которому показатели потребления коммунальных ресурсов - электроэнергии, газа и воды будут передаваться по радиосети в центральную биллинговую систему. Запуск в эксплуатацию сети и системы телеметрии планируется к концу 2005 года.

Кроме сетевой инфраструктуры, основанной на семействе продуктов SkyMAX, Siemens также обеспечит поставку специального оборудования для записи и передачи результатов учетных показаний.

"Мы уверены, что приложения телеметрии открывают операторам новые интересные возможности для бизнеса, - отметил Михаил Демченко, генеральный директор компании "БеСТ". – Мы гордимся тем, что наша компания является одним из пионеров в этой области".

"Siemens уже осуществила несколько успешных телекоммуникационных проектов в Беларуси. Мы рады, что компания Siemens способствует реализации этой важной национальной программы, предлагая инновационные приложения на основе SkyMAX – решения Siemens на базе технологии WiMAX" - добавил Кристофер Казелиц (Christoph Caselitz), президент подразделения "Мобильные сети связи" Siemens Communications.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: