"Петерстар" упустил издержки/ Пока они растут быстрее выручки

Расходы крупнейшего альтернативного оператора связи региона -- ЗАО "Петерстар" стали расти быстрее, чем доходы. По итогам первого квартала выручка компании увеличилась на 14,5%, а расходы выросли на 18,4%. Если подобная динамика станет тенденцией, то рентабельность предприятия, которая до сих пор была одной из самых высоких в отрасли, может существенно снизиться.

В первом квартале 2008 года выручка "Петерстара" по РСБУ составила 641 млн рублей, что на 14,5% выше аналогичного показателя за тот же период 2007 года. При этом расходы компании составили в первом квартале 2008 года 262 млн рублей, увеличившись за год на 18,4%. Таким образом, в первой четверти этого года расходы оператора росли быстрее, чем доходы. Для "Петерстара" это довольно непривычная динамика, до сих пор рост ее доходов заметно опережал увеличение издержек. Если по итогам 2007 года выручка выросла по сравнению с 2006 годом на 10%, то издержки за тот же период увеличились всего на 5%. В 2006 году выручка компании снизилась на 3%, издержки снизились еще больше -- на 9%.

Опережающий доходы рост расходов отраслевые аналитики расценивают как опасный для компании тренд, который может привести к снижению рентабельности по EBITDA, которая в прошлом году составила 48%. Причины подобной динамики в ИАА "Неделя сотовых технологий" связывают с новыми инвестпроектами оператора. "Этот год для 'Петерстара' будет этапом вложения в строительство сетей, в том числе в городах СЗФО с населением 50-100 тыс. человек, путем развертывания WiMax. Это не может не сказаться на увеличении статьи расходов, при этом, учитывая, что большинство из новых проектов еще не запущено, статья доходов не растет так же интенсивно, как расходы", -- говорит гендиректор ИАА Денис Кусков.

Гендиректор аналитического агентства Юрий Брюквин указывает на другую причину, по которой растут издержки "Петерстара", -- крупные долги, которые необходимо обслуживать. "Настораживает резкий рост краткосрочных обязательств 'Петерстара', которые по итогам первого квартала увеличились почти вдвое и превысили миллиард рублей. Правда, компании удалось немного сократить задолженность по займам и кредитам, которая к апрелю составила 2,3 млрд рублей", -- говорит господин Брюквин. По его словам, общий долг компании на сегодня составляет около 3,3 млрд рублей, что на 32% превышает выручку предприятия по итогам 2007 года.

В самом "Петерстаре" к неприятному тренду относятся спокойно. "Сейчас мы запускаем новые услуги, маржинальность которых невысокая. По итогам года у нас действительно запланировано небольшое снижение EBITDA, но пока плановый показатель мы перевыполняем. Что касается выручки, то в 2008 году, по нашему прогнозу, она заметно вырастет за счет регионов Северо-Запада и планируемых приобретений", -- сообщил Ъ исполняющий обязанности гендиректора "Петерстара" Илья Кравчук.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: