Балтийский калейдоскоп

Балтийский калейдоскоп

Балтийский калейдоскоп

Bite GSM сменил название

Литовский оператор Bite GSM сменил название и теперь будет именоваться Bite Lietuva. В свою очередь, его дочернее предприятие Bite Mobile, намеренное в этом году начать работу в Латвии, переименовано в Bite Latvija. По словам руководителей компании, новое название лучше характеризует деятельность предприятия: ведь оно оказывает не только услуги GSM-связи, но и предоставляет доступ в Интернет, а также услуги мобильной передачи данных.

Комиссия по регулированию общественных услуг предоставила Bite Latvija право до июня 2020 года оказывать услуги в следующих частотных диапазонах: 1940-1960 МГц; 2130-2150 МГц; 1910-1915 МГц, 1900-1905 МГц; 1760-1785 МГц; 1855-1880 МГц; 880,2-889,8 МГц; 925,2-934,8 МГц. Согласно условиям использования частотного спектра, оператор обязан обеспечить покрытие сетью территории Латвийской республики, но не имеет права передавать диапазон выделенных частот для использования другим предприятиям. Ежегодно, до 10 февраля, оператор должен подавать в Комиссию по регулированию общественных услуг информацию о зонах покрытия сетью GSM 900/1800 и UMTS, а также о количестве пользователей и объеме инвестиций. В 2006, 2007 и 2008 годах каждое полугодие оператор также должен предоставлять информацию о развитии сетей: карты с центрами коммутации и базовыми станциями, включая элементы сети, использующие чужую инфраструктуру.

Телефон есть у 81% семей

По данным компании социологических исследований TNS Latvia, на начало 2005 года 81% или 715 тыс. латвийских домохозяйств пользовались сотовыми телефонами - это на 7% больше, чем год назад. Ожидается, что в течение 2005 г. темпы роста числа абонентов возрастут. TNS Latvija отмечает, что только за последние полгода число семей, пользующихся мобильными телефонами, увеличилось примерно на 30 тыс. Мобильными телефонами пользуются в основном рижские домохозяйства, в которых живут экономически активные респонденты в возрасте от 15 до 54 лет, имеющие высокий доход.

Telecentrs увеличил оборот

Латвийская телекоммуникационная компания Telecentrs, развивающая альтернативные сети связи и передачи данных, в 2004 году увеличила оборот до 1,7 MUSD - это в 3,2 раза больше, чем в 2003 году. Прибыль компании составила 32,4 тыс. USD. Прирост оборота связан с существенным расширением сети передачи данных, которая сейчас покрывает практически все крупные латвийские города и районные центры. В числе клиентов, использующих сеть доступа Telecentrs, - крупные коммерческие предприятия и телекоммуникационные операторы. Насколько известно, услугами компании планирует воспользоваться и новый, третий, латвийский GSM-оператор Bite Latvija.

Lattelekom "родил" Citrus

Латвийский экс-монополист фиксированной связи Lattelekom зарегистрировал свое новое дочернее предприятие Citrus Solutions. Оно образовано в результате отделения от материнской структуры подразделения поддержки сети. Компания Citrus Solutions намерена предлагать клиентам, как в Латвии, так и за рубежом различные услуги, связанные с проектированием, строительством и обслуживанием инфраструктуры связи. Главным заказчиком услуг, очевидно, останется материнская компания - Lattelekom. В Citrus работает 600 сотрудников, а его основной капитал составляет 1,293 MUSD. Citrus Solutions - второе дочернее предприятие Lattelekom. В 2000 году было образовано Lattelekom Sakaru Sistemas, которое предлагает частным и бизнес-клиентам интегрированные телекоммуникационные и ИТ-решения.

У Radiokoms ухудшились показатели

Финансовые показатели латвийского оператора транкинговой связи Radiokoms, совместно с компанией Telekom Baltija развивающего услуги мобильной связи стандарта CDMA-450, существенно ухудшились. В 2004 году оборот предприятия составил всего 493,8 тыс. USD, а в 2003 - 785 тыс. USD. Прибыль снизилась почти в 4 раза - в 2003 году она составляла 101,4 тыс. USD, а в 2004 - всего 26,1 тыс. USD.

Грядет тайная приватизация Lattelekom?

Латвийская партия "Новые демократы", учрежденная бывшим министром внутренних дел Марисом Гулбисом, распространила в СМИ сообщение о готовящейся приватизации государственной доли - 51% - крупнейшего латвийского оператора фиксированной связи Lattelekom. 49% предприятия принадлежит TeliaSonera. Демократы призывают правительство проинформировать общественность о готовящемся процессе. Они заявляют, что рыночная стоимость предприятия составляет около 1,7 млрд. USD, и полагают, что цена заявленных на приватизацию долей будет существенно занижена и предприятие попытаются пустить с молотка за неадекватно низкую сумму. Представители же правящих кругов уверяют, что хотя предприятие и находится в списке подлежащих приватизации, никаких конкретных решений еще не принималось. Отметим, что обычно все решения, касающиеся приватизации Lattelekom и переговоров с TeliaSonera, в Латвии идут под грифом "конфиденциально".

Эстонцы освоились в Саудовской Аравии

Оператор мобильной связи Саудовской Аравии Mobily начал использовать программное обеспечение для системы позиционирования, разработанное эстонской компанией Regio. Решение дает возможность клиентам арабского оператора установить свое местонахождение на территории всего королевства. Представители компании считают, что сервис придется по вкусу и путешественникам.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: