Мобильная связь в Центральной и Восточной Европе: Россия лидирует

По данным компании Informa Telecoms&Media, число абонентов мобильной связи в Центральной и Восточной Европе в мае 2005 г превысило 200 млн. человек.

В регионе уверенно лидирует Россия, число пользователей мобильных сетей в которой недавно превысило отметку в 80 млн. Три ведущих оператора мобильной связи продолжают активно развивать свои сети в регионах страны. На втором месте Польша - число абонентов здесь превысило 25 млн., далее идет Украина с 16,8 млн. абонентов.

Интересно, что по скорости роста числа мобильных абонентов Центральная и Восточная Европа остается лидером в мире, правда, этот показатель несколько снизился по сравнению с последним кварталом 2004 г. Это первое замедление за долгие годы постоянного роста - возможно, оно указывает на то, что с ростом уровня проникновения, операторам все труднее привлекать новых пользователей.

По оценкам аналитиков Informa Telecoms & Media, общий уровень проникновения мобильной связи в регионе достиг 47%, а в 2006 году число абонентов превысит 250 млн.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: