Состоялось заседание ГКРЧ

4 июля 2005 года в г. Москве состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам под председательством Министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана.

Одним из итогов заседания явилось решение Комиссии об упрощении процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов для использования земных станций спутниковых сетей связи "ЭКСПРЕСС". Члены Комиссии отметили интенсивность развития в Российской Федерации данных сетей связи, а принятое решение, по их мнению, обусловлено возрастающей востребованностью спутниковых технологий на телекоммуникационном рынке и перспективами их применения в различных сферах деятельности. Ведение упрощенной процедуры приближает российскую нормативную базу к европейским нормам и стандартам.

В соответствие с решением для разработки, модернизации и производства земных станций спутниковой связи гражданами РФ и российскими юридическими лицами выделены полосы радиочастот 5775-6525 МГц, 13750-14500 МГц и 3450-4200 МГц, 10950-11200 МГц, 11450-11700 МГц, 12500-12750 МГц. Контроль за выполнением пользователями радиочастотным спектром данного решения ГКРЧ будет осуществляться Федеральной службой по надзору в сфере связи.

Комиссия также рассмотрела результаты выполнения работ по разработке норм частотно-территориального разноса и определение условий совместного использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами (РЭС) сетей стандарта IMT-MC с РЭС военного и гражданского назначения в диапазоне 2 ГГц. Для проведения исследований были развернуты опытные зоны сетей стандарта IMT-MC на территории г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Данные работы проводились ФГУП "Главный радиочастотный центр" совместно с ЗАО "Дельта Телеком", ОАО "Московская сотовая связь" и рядом других организаций, а также Министерство обороны.

По результатам проведённых исследований разработаны нормы частотно-территориального разноса (ЧТР) и на их основе определены условия совместного использования радиочастотного спектра РЭС сетей стандарта IMT-MC с РЭС военного и гражданского назначения в диапазоне 2 ГГц.

ГКРЧ утвердила нормы ЧТР между РЭС сетей стандарта IMT-MC с РЭС военного назначения в диапазоне 2 ГГц, определила минимальный частотный ресурс для развертывания сети стандарта IMT-MC в размере 2x7,5 МГц, а также приняла решение о продолжении работ, направленных на уточнение условий совместного использования радиочастотного спектра в диапазоне 2 ГГц РЭС сетей стандарта IMT-MC с РЭС гражданского и правительственного назначения.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: