Google Mobile Gmaps — картографический сервис для мобильных телефонов

Компания Google продолжила свою картографическую революцию, предложив уже третий всего за пару недель сервис, меняющий наши представления о географической информации и о ее доступности.

Вслед за сервисами Google Maps и Google Earth она представила Mobile Gmaps - бесплатное ПО, позволяющее отображать географические карты, а самое главное - географически привязанные космические снимки беспрецедентно высокого разрешения - на экранах мобильных телефонов. Требуется "самая малость" - аппарат должен поддерживать технологию Java. Для пользования сервисом нужен мобильный телефон с поддержкой J2ME и доступом в Сеть - рекомендуется аппарат, поддерживающий технологии EDGE или 3G. В настоящее время сервис работает в тестовом режиме, для загрузки доступна версия Mobile GMaps 1.02 beta.

При запуске программы устанавливается связь с сервером через интернет - о ее наличии свидетельствует появление в углу экрана символа "G" или "3G". Выбор требуемой области осуществляется либо джойстиком, либо клавишами 2, 4, 6, 8. Изменение масштаба, а также выбор одного из двух возможных режимов отображения - "карта" или "спутниковые снимки" - осуществляется посредством экранного меню. При первоначальном запуске программы по умолчанию отображается карта США, но пользователь может заменить ее более актуальной. Карты и спутниковые снимки интересующей территории можно сохранять - при этом открывается форма, в которой можно ввести требуемую информацию об объекте либо территории. Картографическая информация сохраняется в виде четырех параметров - широты и долготы, масштаба, имеющего дискретный набор значений, и характера отображения (карта или снимки). Возможен поиск объекта по названию аналогично тому, как он организован в Google Maps.

Решение Mobile Gmaps распространяется в рамках лицензии, позволяющей бесплатно загружать и устанавливать программное обеспечение, а также свободно использовать и распространять приложения при одном условии - они должны использоваться в некоммерческих целях. Стоит отметить, что коммерческие продукты на базе решения Google Earth распространяются компанией также по необычно низким для рынка геоинформационных систем (ГИС) ценам. Так, для решения Google Earth Plus установлена цена 20 дол., для Google Earth Pro - 400 USD (лицензия на 1 год). Это ниже стоимости самых распространенных и популярных ГИС - к примеру, новая версия популярной и одной из самых доступных ГИС ArcView 9.1 производства ESRI стоит свыше 2000 дол. только в базовой конфигурации, без дополнительных расширений. К тому же, картографические сервисы Google предлагают не имеющее аналогов по полноте и качеству покрытие всего Земного шара космическими снимками. Если учесть, что доступ к ним осуществляется по Сети, открывая перспективы их широкого использования даже в тех странах и регионах, где точно знать собственное местоположение пока что не дозволяется законом, нетрудно сделать вывод - шаг Google радикально изменит ситуацию на рынке ГИС в самое ближайшее время.

Благодаря инициативе, открывшей бесплатный доступ к космическим снимкам самого высокого разрешения, наши представления о мире и о доступности географической информации претерпят существенные изменения. Становится возможным вывести на экран собственного мобильника космический снимок требуемой территории, что упростит определение собственного местоположения. Поведение туристов в чужом городе и в чужой стране станет намного более осмысленным уже в этом сезоне - отныне для поиска маршрута к заветной достопримечательности не потребуется даже минимального знания языка. Открывается возможность GPS-навигации с помощью мобильного телефона или иного мобильного устройства с использованием в качестве подложки не достаточно условных карт, а космических снимков с существенно большей информативностью. Это, в свою очередь, окончательно обессмыслит запрет на определение географических координат - теперь это можно сделать в любом месте с точностью порядка метра даже без использования GPS-приемника.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, ПО

Ключевые слова: