«ВымпелКом» вошел в тройку/Построив 3G-сеть в Петербурге

«ВымпелКом» начал тестирование 3G-сети в Северной столице, повторив путь, ранее пройденный «МегаФоном» и МТС. В коммерческую эксплуатацию услуги 3G в Санкт-Петербурге «ВымпелКом» запустит этой осенью. Всего до конца года оператор планирует построить сети третьего поколения в 20 городах России.

Первую сеть 3G «ВымпелКом» запустил в тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербурге. Сейчас она охватывает Васильевский остров и центр города, рассказал РБК daily гендиректор «ВымпелКома» Александр Изосимов. «Сейчас сетью покрыто более трети города», — уточнил он. Пока, признал г-н Изосимов, скорость подключения сильно падает, когда сеть перегружается. «Поэтому сеть будем доуплотнять и расширять уже в текущем году. И в следующем году основные инвестиции будут сделаны именно в это», — добавил он.

Строительство этой сети началось еще в конце 2007 года. Телефоны, поддерживающие стандарт 3G, уже фиксируют работу сети, хотя воспользоваться услугами на ее базе пока могут лишь сотрудники «ВымпелКома». Пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая рассказала, что в коммерческую эксплуатацию сеть в Петербурге будет запущена осенью. Всего же до конца года «ВымпелКом» планирует построить сети 3G в 20 городах России.

«ВымпелКом» запускает в России сети 3G последним из операторов «большой тройки». Первым в России сеть 3G запустил «МегаФон». Причем коммерческая эксплуатация сети «МегаФона» началась, когда она покрывала лишь несколько районов Петербурга. МТС запустила сеть, покрывающую почти весь город, в конце мая. Судя по всему, «ВымпелКом» будет действовать схожим образом. «Мы будем запускать 3G-сеть в коммерческую эксплуатацию, только после того, как будет обеспечено покрытие существенной части города», — говорил ранее исполнительный вице-президент «ВымпелКома» Николай Прянишников.

Продемонстрировав работу 3G-сети корреспондентам РБК daily, г-н Изосимов подчеркнул, что «ВымпелКом» собирается «упирать на продажу модемов для интернет-доступа в стандарте 3G». Аналитик компании iKS-Consulting Максим Савватин также полагает, что главной услугой в российских сетях 3G станет предоставление доступа в Интернет. «Конкуренция между операторами будет прежде всего на уровне тарифов на интернет-трафик», — добавил он.

«ВымпелКом» откладывает Вьетнам
«ВымпелКом» рассчитывает запустить сеть сотовой связи во Вьетнаме не раньше начала 2009 года. Об этом сообщил в Санкт-Петербурге генеральный директор компании Александр Изосимов. Ранее планировалось, что ввод сети в эксплуатацию состоится до конца 2008 года. Для этого «ВымпелКому» необходимо было начать строительство в первом квартале 2008 года. Однако строительство было отложено в связи с тем, что не завершены переговоры с правительством Вьетнама о создании совместного предприятия. По словам гендиректора «ВымпелКома», заимствования для финансирования строительства сети «вряд ли понадобятся», поскольку у компании «есть на это средства».

Михаил Белянин, Денис Лебедев
 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: