Препятствий для IPO больше не осталось

В 2009 г. «Мегафон» выйдет на биржи Лондона и Москвы — такую надежду высказал Томас фон Веймарн, председатель совета директоров шведско-финской TeliaSonera. Два других совладельца «Мегафона» — «АФ телеком холдинг» и «Альфа-групп» также поддерживают идею IPO

«Я надеюсь [на IPO «Мегафона»]. Это было бы прекрасным развитием событий», — процитировало фон Веймарна агентство Reuters. Какое количество акций «Мегафон» мог бы предложить инвесторам и сколько стоит компания, он не стал уточнять.

Всегда готовы
Солдатенков Сергей
Гендиректор «Мегафона»
«Если будет решение о выходе на биржу, нам потребуется полгода, чтобы его выполнить. Все необходимые для IPO условия есть уже сегодня».
(Интервью «Ведомостям», февраль 2008 г.)
ОАО «Мегафон»
сотовый оператор
Третий по количеству абонентов (в конце апреля – 37,6 млн) оператор мобильной связи в России, также обслуживает 155 000 абонентов в Таджикистане.
Акционеры: TeliaSonera – 43,8% (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова – 31,1% (8% через IPOC и 23,1% через «Телекоминвест»), «Альфа-групп» – 25,1%.
Финансовые показатели (2007 г.):
выручка – $5,7 млрд,
EBITDA – $2,9 млрд,
чистая прибыль – $1,4 млрд.

О планах выхода «Мегафона» на биржу представители TeliaSonera начали рассуждать в 2001 г. — еще до того, как был создан сам оператор (он был учрежден в 2002 г.). Первоначально предполагалось, что IPO состоится в 2003-2004 гг. и компания привлечет около $200 млн на развитие. В марте 2003 г. гендиректором «Мегафона» был назначен Сергей Солдатенков — бывший заместитель гендиректора «Телекоминвеста», а затем гендиректор «Северо-Западного телекома» (СЗТ). Сразу после назначения он тоже говорил «Ведомостям» о том, что IPO должно состояться «в ближайшей перспективе»: «Это непростая задача, но ее актуальность не позволяет откладывать выход на IPO на длительный срок. “Мегафон” обладает достаточным потенциалом для осуществления публичного размещения собственных акций».

Но на деле все обернулось иначе. В августе 2003 г. инвестфирма LV Finance продала 25,1% «Мегафона» структурам «Альфа-групп». Эта сделка положила начало четырехлетней войне акционеров сотового оператора: бермудский фонд IPOC, владевший 8% «Мегафона» и, как выяснилось позднее, имевший общих владельцев с «Телекоминвестом», объявил, что еще до «Альфы» оплатил принадлежавшие LV Finance 25,1% сотовой компании, и обратился в ряд международных судов с требованием вернуть ему эти акции. В итоге IPOC потерпел поражение: Цюрихский арбитражный трибунал (а вслед за ним и Женевский арбитраж при Международной торговой палате) отказал ему в правах на спорный пакет, придя к выводу, что фонд участвовал в отмывании средств, а его бенефициаром был тогдашний министр связи Леонид Рейман. Это отрицали и сам Рейман, и датчанин Джеффри Гальмонд, утверждавший, что именно он контролирует IPOC и 58,9% «Телекоминвеста». Тем не менее в мае 2008 г. Гальмонд подписал соглашение о продаже доли в «Телекоминвесте» и принадлежавших IPOC (сам фонд находится в процессе ликвидации) 8% «Мегафона» российскому предпринимателю, совладельцу «Металлоинвеста» Алишеру Усманову. Сумма сделки не раскрывалась.

Еще в августе 2007 г. Усманов купил у СЗТ 15% «Телекоминвеста» за $410 млн — таким образом, теперь он крупнейший совладелец «Мегафона» после TeliaSonera. Эффективная доля принадлежащей Усманову «АФ телеком холдинг» составляет 31,1%, реально же (учитывая контроль в «Телекоминвесте») она управляет 39,3%-ным пакетом.

Приход в «Мегафон» Усманова «сделает структуру владения акциями более прозрачной», цитирует Reuters фон Веймарна. Председатель совета директоров TeliaSonera признался, что «часто встречался с Усмановым» и считает его и «Альфу» партнерами: «Я верю, что у нас общие долгосрочные цели развития [»Мегафона«] и согласие по поводу [его] развития».

«АФ телеком холдинг» тоже хотела бы, чтобы «Мегафон» стал публичной компанией, говорил представитель компании Усманова неделю назад. Вчера представитель «АФ телеком холдинг» подтвердил эту позицию, добавив: «Мегафон» уже готов к выходу на биржу. К идее IPO позитивно относится и «Альфа-групп», утверждает Кирилл Бабаев, старший вице-президент Altimo, управляющей телекоммуникационным бизнесом «Альфы».

Никто из акционеров «Мегафона» не уточняет, обсуждались ли уже сроки и другие детали возможного размещения. Директор по внешним связям «Мегафона» Марина Белашева говорит: компания пока не получала от акционеров указания готовиться к IPO, но в любой момент готова к выходу на биржу.

Руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев оценивает весь «Мегафон» в $18,5-20 млрд, исходя из сопоставления этой компании с основными конкурентами — МТС и «Вымпелкомом» — по количеству абонентов. Каждый абонент МТС сейчас стоит около $433, «Вымпелкома» — $600, а «Мегафон» Чернышев оценил исходя из средней стоимости — около $500. Оценка Альфа-банка выше — $25-27 млрд за всю компанию. Она получилась по методу дисконтированных денежных потоков, объясняет старший аналитик банка Иван Шувалов.

Бумаги МТС и «Вымпелкома» торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (с 2000 и 1996 гг. соответственно). Но сейчас Лондонская биржа — самая ликвидная из западных площадок, объемы торгов там достигают $4-4,5 млрд в день, говорит аналитик по стратегии на рынке акций «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян; для привлечения широкого круга иностранных инвесторов Лондон — удачная площадка. Кроме того, бумаги российских компаний в Лондоне не страдают от плохой динамики американского рынка, замечает Оганисян.
 
Игорь Цуканов
Анастасия Голицына

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: