"Скай Линк" добавляет несущие

Компания "Скай Линк - Москва" завершила работы по введению второй несущей частоты в районах с наиболее интенсивным трафиком. К работе на трёх несущих в диапазоне 450 МГц инфраструктура сети оператора также полностью готова. Третья несущая позволит "Скай Линку" в этом регионе запустить в эксплуатацию технологию высокоскоростной передачи данных EV-DO.

Ввод EV-DO в действие планируется сразу после завершения оформления необходимой разрешительной документации и адаптации терминального абонентского оборудования. Ориентировочно это должно произойти в начале осени.

В настоящее время в московской сети IMT-MC-450 с использованием второй несущей частоты работает 30 базовых станций, в ближайшее время их количество будет удвоено. В общей же сложности в настоящее время сеть "Скай Линк" в Москве и Московской области насчитывает 215 базовых станций. К концу года их планируется довести как минимум до 300. Все вновь строящиеся в Москве базовые станции поддерживают вторую несущую частоту.

В соответствии с планами развития инфраструктуры сети в Московском регионе, в июне уже смонтирована и подготовлена к запуску первая очередь системы EV-DO с общей территорией покрытия порядка 100 кв.км. Эта очередь будет работать в центральных районах города, где плотность пользователей скоростного Интернета особенно высока, и на одном из наиболее активных загородных направлений - Рублевском шоссе.

Введение дополнительного спектра частот позволит увеличить пропускную способность сети в два раза, что обеспечит пропуск растущего объема трафика в сети, который только с мая 2004 года увеличился в 3 раза. В свою очередь технология EV-DO расширит возможности по мобильной передаче данных. Максимальная скорость передачи данных по технологии EV-DO составляет 2,4 Мб/с. Реальная скорость при работе в загруженных сетях будет составлять 300-500 Кб/с.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: