ZTE презентует WiMAX

Компания ZTE презентовала для российского пользователя технологию беспроводного доступа EiWA, соответствующую стандарту IEEE 802.16b. Полный комплект EiWA-оборудования компании в сентябре отправится в Испанию на WiMax Forum, где должен будет пройти сертификацию. В настоящее время компания ZTE ведет переговоры об организации тестовых зон WiMAX с российскими операторами.

"Особенность системы EiWA состоит в том, что решение, основанное на стандарте 802.16, использует технологии OFDM. Двухмодульное решение позволит абонентам удаленных районов, а также районов со слабо развитой телекоммуникационной инфраструктурой, пользоваться услугами беспроводной передачи данных и услугами телефонии, - сказал заместитель технического директора представительства корпорации ZTE в СНГ Павел Аншуков. - Если говорить только о технологии беспроводного широкополосного доступа (BWA), то ZTE производит оборудование BWA c 2002 г., нашей компании принадлежит более 60% китайского рынка широкополосного доступа".

Строго говоря, технологии, которые сегодня есть на мировом рынке, - это, так называемый, pre-WiMax. Все эксперты сходятся в том, что появления оборудования идеологически соответствующего WiMax (стандарт IEEE 802.16e), стоит ждать не ранее второго квартала 2006 г., однако уже сегодня у потребителя возник серьезный интерес к технологии. Директор по маркетингу в странам СНГ ZTE Валерия Леонова сообщила, что клиенты часто напрямую высказывают свою заинтересованность в скорейшем получении технологии WiMax. Условия для реализации продуктов с использованием технологии самые благоприятные, во многом это заслуга компании Intel. Как заметил Павел Аншуков, никто точно не скажет, во сколько Intel обошлась эта PR-компания.

Директор по развитию компании "Алстрем", которая занимается интеграцией оборудования широкополосного доступа, Александр Медведев заметил: "Говорить серьезно о коммерческой эксплуатации WiMax мы сможем только с того момента, как появятся сертифицированные чипсеты Intel. Как только все производители WiMax оборудования перестанут использовать свои чипсеты и начнут ставить Intel, как это случилось с PC, так и начнется эпоха WiMax. Сейчас оборудование разных производителей WiMax несовместимое. Вполне возможно, что уже осенью 2005 г. оборудование с чипсетом Intel будет пущено в коммерческую эксплуатацию. В России же операторы ждут, когда оборудование станет дешевле. Уже есть тестовые зоны, но о широком применении можно будет говорить, когда абонентское оборудование будет стоить порядка $100-200. Если оборудование установить сегодня, то оно обойдется клиенту в сумму от $1000 до $5000".

По словам Павела Аншукова, говорить о рыночной стоимости EiWA-оборудования пока рано, но у компании существуют наработанные схемы сотрудничества. Однако ZTE уверена, что может выйти на рынок WiMax-оборудования уже к концу 2005 г., в крайнем случае, в начале 2006 г. Павел Аншуков заметил, что компания уже сегодня в состоянии реализовывать оборудование pre-WiMax, которое прошло заводское тестирование. Впоследствие это оборудование программным образом можно было бы апгрейдить до WiMax. Однако до тех пор, пока WiMax Forum не сертифицирует EiWA-оборудование, оно не будет реализовываться. Как отметил Павел Аншуков, система EiWA практически реализует основные принципы WiMax. В настоящее время компания ZTE ведет переговоры об организации тестовых зон с российскими операторами.

Аналитики относятся к перспективам оборудования WiMAX более скептически, чем производители оборудование. Консультант J'son & Partners Борис Овчинников комментирует: "Технологически близкие к WiMax решения в России существуют уже сегодня. Сети, развернутые Москве, Петербурге, и других городах, работают на тех же частотах, что и WiMax, с сопоставимыми скоростями и сопоставимой дальностью. Если быть откровенными, то стоит признать, что технология WiMax практически не дает новых технологических возможностей по сравнению с тем, что уже существует в действующих сетях. WiMax - это, прежде всего, маркетинговый инструмент, PR-кампания. Если говорить о дне сегодняшнем, то потенциальная абонентская база WiMax в России несопоставима с абонентской базой сотовой связи, и даже потенциальное количество 3G-абонентов значительно выше. По нашим прогнозам, если WiMax будет реализован в России в ближайшее время, то в лучшем случае пользоваться им будет несколько десятков тысяч абонентов".

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: