Балтийский калейдоскоп

LMT растет

В июле 2005 года число абонентов Latvijas mobilais telefons (LMT) достигло 801 978, что на 21% больше, чем год назад. За июнь число абонентов LMT увеличилось на 13,2 тысячи, а за полгода - на 65,6 тысячи. Сеть связи LMT сейчас покрывает 98,08% территории Латвии и обеспечивает возможность пользования мобильными телефонами 97,41% населения. Услугами LMT пользуются 34,86% жителей страны.

Тарифы снизятся

Латвийский оператор фиксированной связи Lattelekom (49% долей принадлежит TeliaSonera) намерен активно развивать дополнительные услуги. И в первую очередь - беспроводной Интернет. Компания отмечает, что только за счет передачи голосового трафика она не сможет выжить. В дальнейшем же, когда все абоненты станут активно использовать передачу данных, местные телефонные разговоры, возможно, вообще станут бесплатными.

Чтобы удержать абонентов, «уходящих» из фиксированной сети в мобильную, оператор продолжит снижать тарифы на разговоры. Lattelekom обещает, что существенное снижение расценок произойдет, как только на рынок выйдет новый оператор GSM - Bite Latvija (его владельцем является литовская Bite Lietuva, которая в свою очередь, принадлежит датской TDC).

Еврокомиссия начала судебный процесс против Латвии

Европейская комиссия начала судебный процесс против Латвии и еще против десяти государств ЕС. Проштрафившихся обвиняют в том, что они вовремя не выполнили "общесоюзные" требования, касающиеся оказания телекоммуникационных услуг. Латвию уже неоднократно предупреждали, что она слишком медленно вводит евродирективы в сфере электронных коммуникаций. На днях 11 государств получили от Еврокомиссии письмо с уведомлением о начале против них судебного процесса. В число проштрафившихся, помимо Латвии, попали Чехия, Франция, Греция, Венгрия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения и Финляндия.

Комиссар ЕС по информационным технологиям и СМИ Вивьен Рединг подчеркнула: цель Еврокомиссии - по возможности быстрее завершить создание единого рынка услуг электронных средств связи. Это даст возможность потребителям получать услуги сотовой связи, Интернета и т.п. по доступным ценам.

Среди претензий, выдвинутых Латвии, обвинение в том, что в стране так и не введена единая система вызова оперативных служб "112", а абоненты до сих пор не могут свободно переходить от одного оператора к другому, сохранив при этом свой номер телефона. Местные чиновники заявляют, что все проблемы будут решены в ближайшее время. Они полагают, что серьезные санкции стране не грозят.

Tele2 оштрафовали

Латвийская Комиссия по регулированию общественных услуг оштрафовала второго оператора мобильной связи Tele2 на 17 тыс. USD. Компании уличена в установлении дискриминирующих тарифов на межоператорские соединения (interconnection). Расценки на межсоединения должны быть одинаковые для всех операторов, с которыми у Tele2 имеются соответствующие договоры. Однако Регулятор констатировал, что для Lattelekom у Tele2 установлены более низкие расценки. Компании было предложено устранить нарушения. Но она этого не сделала, за что и поплатилась. Отметим, что у Tele2 и регулирующего органа отношения весьма натянутые. Оператор неоднократно публично обвинял Комиссию в том, что она не способствует созданию конкуренции на рынке. А суды между Tele2 и регулятором давно уже стали "нормой жизни". К примеру, не так давно Регулятор оштрафовал Tele2 на 8,5 тыс. USD за несвоевременную подачу информации. Оператор обжаловал это решение в суде - тяжба все еще продолжается.

ZetCom продал доли

Латвийский "виртуальный» оператор мобильной связи ZetCom, работающий в сети оператора LMT и предлагающий карточки предоплаты Amigo, продал 15% акций инвестиционному фонду Baltic SME Fund. Фонд, одним из учредителей которого является Европейский банк реконструкции и развития, вкладывает деньги в быстрорастущие балтийские предприятия. ZetCom является достаточно перспективным объектом для финансирования - сейчас у него свыше 100 тыс. пользователей: и это очень неплохой показатель для страны с населением в 2,3 млн. жителей. За 2004 год он увеличил оборот на 71,8% - до 8,7 MUSD, а прибыль возросла в 3,2 раза - до 477 тыс. USD. Зачем оператору понадобилось продавать доли, руководство не комментирует. Но догадаться не трудно - в конце года на рынке начнет работу новый GSM оператор Bite Latvija, планирующий начать экспансию с выпуска дешевых карт предоплаты, а также развивать сеть виртуальных операторов.

Linxtelecom раскинул сети

Международная компания Linxtelecom, предлагающая услуги передачи данных и аренду каналов связи телекоммуникационным операторам и корпорациям, намерена увеличить свою долю на балтийском рынке. Сейчас она контролирует около 15% рынка международных телекоммуникаций Балтийских стран. Оптоволоконная сеть компании Linxtelecom соединяет быстрорастущие и экономически развитые регионы России, Эстонии, Латвии, Литви и Польши с Западной Европой, Скандинавскими странами и США. Оператор отмечает, что объемы передачи международного трафика в Латвии, Литве и Эстонии возрастают, так что спрос на его услуги будет только увеличиваться.

Незначительное снижение

Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о снижении тарифов на звонки из сети оператора фиксированной связи Lattekeom в сети альтернативных операторов CSC Telecom, I Zvans, Direct, Aeronavigacijas serviss, Unistars, Lattelenet, Teledialogs, Optinet, Optron. Расценки уменьшатся на 3-15%. Однако "альтернативщики" считают, что это снижение очень незначительно и практически никакого влияния на усиление конкуренции не окажет.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: