Как будут себя чувствовать сотрудники виртуального офиса

Компания Officeverse задалась целью создать российский Second Life для офисных работников. Она планирует продавать квадратный метр виртуальной офисной площади за $1.

Officeverse-офис подобен обычному офису, но там нет комнат со столами, стульями и компьютерами - это компьютерная модель. Она обеспечивает постоянно существующий виртуальный мир, который точно воссоздает атмосферу реального офиса.

"Мы будем продавать компаниям виртуальное офисное пространство, в котором их сотрудники могут работать, общаться и даже подшучивать друг над другом, как в настоящем офисе", - говорит Виктория Заславская, руководитель проекта и генеральный директор компании "Металинк". Для реализации проекта необходимо $ 600 тыс. Предполагаемая дата релиза - весна 2009 года.

Построенная в игровом стиле, система, по мысли разработчиков, поможет решить психологические и коммуникационные проблемы удаленной работы. Программный интерфейс полностью моделирует реальную офисную жизнь. Человек может видеть, кто еще сейчас на работе, и подойти к любому, чтобы поговорить. Несколько человек могут собраться вместе и общаться - в комнате для переговоров, у чьего-то стола или около кулера. Сотрудник может показать изображение на своем мониторе другим, нарисовать что-то на доске или прикрепить записку на стену или экран. Также можно оставить файлы или папки для коллеги, положив их ему на стол, в шкаф, сейф.

В виртуальном офисе будут соблюдены правила фэншуй. Сотрудники могут устроить рабочее место по своему вкусу - поставить на стол фотографии или любимый цветок, повесить плакат на стену и выбрать любимые цвета и материалы для оформления.
 
Эльнара Петрова

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: