Экспресс-оплата. Metromedia продаст "ПетерСтар" до 8 августа

Американская корпорация Metromedia International Group, Inc. нашла способ продать 71% акций российского альтернативного оператора "ПетерСтар" буквально за месяц. Хотя еще три недели назад Metromedia делилась с инвесторами опасениями, что закрытие этой сделки может растянуться до Нового года.

Metromedia договорилась о продаже 71% акций ЗАО "ПетерСтар" за $212 млн еще в феврале 2005 г. Покупателями выступили швейцарский фонд Emergent Telecom Ventures S.A. и зарегистрированная в Люксембурге фирма First National Holding S.A. Чуть позже стороны согласовали крайний срок закрытия сделки - 8 июля 2005 г. Но для того, чтобы процесс купли-продажи начался, сделку должны были одобрить акционеры Metromedia на своем собрании.

Для созыва собрания Metromedia требовалось подготовить финансовую отчетность за 2004 г. и сдать ее в Американскую комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Но Metromedia несколько раз объявляла о задержке со сдачей отчетности, а в начале июня 2005 г. и вовсе заявила о том, что обнаружила ошибки в финотчетности за прошлые годы. Ошибки касались учета инвестиций грузинский актив Metromedia - сотового оператора Magticom (торговая марка Magti GSM). В официальном объявлении об этом корпорация подчеркнула, что в поиске ошибок ее консультировал нынешний аудитор - российская фирма KPMG Limited, а также американская компания KPMG LLP, которая аудировала ее отчетность до июля 2004 г.

Из-за этого срок созыва собрания годового собрания акционеров Metromedia отложился на неопределенный период, поэтому корпорация сообщила, что и продажа "ПетерСтара" может затянуться до 31 декабря 2005 г.

Тем не менее вчера, 11 июля, Metromedia неожиданно объявила, что сделка по "ПетерСтару" будет закрыта до 8 августа. Президент Metromedia Марк Хауф сообщил репортеру ComNews.ru, что участники сделки подписали дополнительное соглашение, которое отменяет требование в одобрении сделки большинством акционеров. Вместо этого продажу должен одобрить лишь совет директоров корпорации, который уже сделал это 8 июля. Марк Хауф заметил, что такая замена стала возможной благодаря пересмотру стоимости активов, но от дальнейших разъяснений отказался.

Близко знакомый с сутью сделки юрист на условиях анонимности пояснил репортеру ComNews.ru, что сделку по продаже 71% акций "ПетерСтара" спас другой актив Metromedia - Magticom. В первом квартале 2005 г. Metromedia увеличила свою долю в этой грузинской компании с 34% до 49%, одновременно получив право полного влияния на ее менеджмент. Это дало Metromedia право консолидировать финансовые итоги Magticom в своей отчетности. Генеральный директор Magticom Дэвид Ли сообщил репортеру ComNews.ru: "В 2004 г. оборот нашей компании составил $103 млн, а чистая прибыль - $75 млн". "После этого "ПетерСтар", годовой оборот которого в 2004 г. составил $79 млн, а чистая прибыль - $12,3 млн, перестал быть основным активом Metromedia. А по американским законам, для совершения сделок с неключевыми активами вполне достаточно одобрения совета директоров, а не акционерного собрания", - объяснил юрист.

Управляющий директор First National Holding S.A. (FNH) Петер Шухардт сообщил ComNews.ru, что специально для приобретения 71% акций "ПетерСтара" FNH и Emergent Telecom Ventures (ETV) зарегистрировал на Кипре дочернюю компанию. Совладелец Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси добавил, что ETV является миноритарным акционером этой кипрской компании, а основной пакет принадлежит FNH. Точных долей партнеры не называют. Новая фирма, которую учредили FNH и ETV, купит акции "ПетерСтара" не напрямую: она полностью приобретет у Metromedia другой кипрский оффшор - NEW Capital (Cyprus) Ltd., через который американская корпорация владеет долей в "ПетерСтаре".

В официальном сообщении Metromedia для инвесторов особо подчеркивается, что стоимость 71% акций "ПетерСтара" не претерпела изменений и остается такой же, как покупатели и продавец договорились в феврале 2005 г. Однако тогда объявленная сумма сделки составляла $212 млн, а сейчас Metromedia заявляет о сумме $215 млн. По данным ComNews.ru, "лишние" $3 млн возникли из-за того, что "ПетерСтар" в первом полугодии не выплачивал дивидендов, и на его счетах скопилась наличность примерно в таком в объеме.

Мохамед Амерси заметил, что ETV сохраняет решимость создать в России крупного оператора связи, который будет специализироваться на широкополосных услугах. Буквально месяц назад московский оператор "Комет", 100% акций которого ETV купил в декабре 2004 г., приобрел сразу шесть операторских компаний, включая Интернет-провайдера "РТКомм.РУ". ETV хотел бы включить в этого "супероператора" и "ПетерСтар", при этом Мохамед Амерси подчеркнул, что последнее слово остается за FNH, как основным акционером "ПетерСтара" (помимо мажоритарного участия в покупке 71% акций "ПетерСтара", FNH имеет еще и 58,9% акций холдинга "Телекоминвест", которому в свою очередь, принадлежат оставшиеся 29% акций ЗАО "ПетерСтар"). Джеффри Галмонд, бенифициар бермудского фонда IPOC, которому принадлежит FNH, сообщил вчера ComNews.ru, что пока решения об участии "ПетерСтара" в "супероператоре" Мохамеда Амерси не принято. "Для начала надо завершить сделку по покупке акций "ПетерСтара" у Metromedia. А уж потом мы будем обсуждать возможные пути его развития", - заявил Джеффри Галмонд.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: