Связисты попали "под трибунал"

Европейская комиссия начала судебный процесс против Латвии и еще десяти государств ЕС. Один из смертных грехов, в которых обвиняют нашу страну, — это отсутствие системы, позволяющей абонентам свободно кочевать от одного оператора к другому, сохранив свой телефонный номер.

После вступления в Евросоюз Латвия лишилась возможности развивать свои телекоммуникации, как ей вздумается. За каждым шагом следят суровые комиссары, у которых припасена плетка для тех, кто не торопится привести себя в соответствие с 'общесоюзными' стандартами. На днях 11 государств получили от Еврокомиссии любезное письмо с уведомлением о начале против них судебного процесса. В число избранных помимо Латвии попали Чехия, Франция, Греция, Венгрия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения и Финляндия.

Претензий к провинившимся выдвинуто много. К примеру, в нашей стране так и не введена единая система вызова оперативных служб '112', а абоненты до сих пор не могут свободно переходить от одного оператора к другому, сохранив при этом свой номер телефона.

Какая кара грозит Латвии — пока неведомо. Однако опрошенные специалисты считают, что ничего страшного не произойдет. До реальных санкций руки у еврочиновников вряд ли дойдут раньше начала следующего года. А к тому времени у нас уже многие проблемы будут утрясены. К примеру, возможность перемещения номеров (mobile number portability, MNP) появится уже 1 декабря сего года.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: