В Википедии открыта энциклопедия по генетике

В рамках открытой интернет-энциклопедии Википедия группа исследователей из разных стран открыла новую онлайновую библиотеку по человеческой генетике. Новый проект Gene Wiki формально является независимым, но организационно и технически привязан к архитектуре Википедии.

По словам Эндрю Су, одного из авторов проекта из Института исследований генома в Сан-Диего (шт Калифорния, США), сейчас известно и изучено около 25 000 человеческих генов, Gene Wiki содержит информацию о 9 000 из них.

"Наша цель - предоставить в свободном доступе и в удобном формате данные по всем известным генам. В перспективе другие ученые будут добавлять и расширять проект, добавляя в него свои записи, точно также, как это происходит в рамках общей сетевой энциклопедии", - говорит он.

Модерировать контент и создавать новые статьи будут ученые, курирующие проект, а также все те, кто изъявит желание в нем принять участие.

Одновременно со стартом проекта Gene Wiki, два других крупных американских научно-медицинских заведения - Бостонский детский госпиталь и Медицинская школа Гарварда - также сообщили, что планируют на базе Википедии создать медицинскую энциклопедию, которая будет посвящена инфекционным заболеваниям.

В данном случае за основу исследователи берут модель сайта HealthMap.org, где фиксируются данные о вспышках опасных заболеваний.

 

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: