«Корус Консалтинг» получил право выступать в роли федерального оператора электронного документооборота

Разработанный компанией программный продукт «Сфера» сертифицирован на соответствие требованиям Федеральной налоговой службы Российской Федерации

Полученный сертификат на программный продукт «Сфера» дает право «Корус Консалтинг» оказывать услуги по передаче документов бухгалтерской, налоговой и другой отчетности (бухгалтерский баланс, формы 1,2,3 и др., декларации по ЕСН и ОПС, индивидуальные сведения по НДФЛ, персонифицированному учету ОПС и пр.) в МНС и иные федеральные структуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Преимуществами программного продукта «Сфера» являются простота его интеграции с учетными системами участников информационного обмена, возможность импорта любых файлов отчетности и организация доверенного канала доставки документов в органы ФНС.

Специалисты «Корус Консалтинг» разработали программный продукт «Сфера» – собственную технологическую платформу для создания решений по организации защищенного электронного обмена документами между государственными организациями (в т.ч. ФНС, Фонд социального страхования, Фонд пенсионного страхования, арбитражный суд и т.д.) и хозяйствующими субъектами, предприятиями всех форм собственности.

Проект ставил своими задачами разработку «целевого» программного продукта и получение официального государственного сертификата соответствия в системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта Российской Федерации требованиям ГОСТ / ГОСТ Р ИСО и нормативным документам Федеральной налоговой службы для передачи отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Проект начался с тщательного изучения пакета нормативных документов ФНС (приказов, протоколов, регламентов, инструкций), устанавливающих правила подготовки, проверки и подачи в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи всех форм налоговой и бухгалтерской отчетности, форматы для которых опубликованы в установленном порядке ФНС России.

Специалисты «Корус Консалтинг» осуществили встраивание в программную платформу «Сферы» сертифицированных средств защиты конфиденциальной информации криптографического провайдера «Крипто-Про» версии 3.0 и интегрировали сервисы собственного Удостоверяющего центра.

В процессе тестирования был подтвержден правильный подход к созданию архитектуры программного продукта и отмечены его быстродействие и надежность. Важным параметром является высокая скорость защищенного информационного обмена – документ от ЦРИОИТ (Центра разработки, испытаний и обучения в области информационных технологий, г. Тверь) до Санкт-Петербурга «проходил» за 2 секунды, включая простановку ЭЦП (электронной цифровой подписи) и шифрование (на стороне отправителя), а также проверку ЭЦП и расшифровку (на стороне получателя).

По мнению ведущего разработчика программного продукта «Сфера» Сергея Курдюкова, при его создании был применен гибкий современный подход с использованием клиент-серверной архитектуры, что позволило интегрировать сервисы в компактный и стабильный продукт, рассчитанный на широкую аудиторию.

Для выполнения роли федерального оператора электронного документооборота «Корус Консалтинг» обладает полным пакетом необходимых лицензий и сертификатов:

ФСБ РФ:

   1. Рег. № 118Х «Техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств», выдана 22.02.2008 г.,
   2. Рег. № 119Р «Распространение шифровальных (криптографических) средств», выдана 22.02.2008 г.,
   3. Рег. № 120У «Предоставление услуг в области шифрования информации», выдана 22.02.2008 г.

ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю):

   1.  Рег. № 0395 «Техническая защита конфиденциальной информации», выдана 07.10.2005

Кроме того, «Корус Консалтинг» обладает собственным Удостоверяющим центром, официально зарегистрированным в Едином государственном реестре сертификатов ключей подписи (Росинформтехнологии).

Комментарий Сергея Голынского, руководителя проекта, компания «Корус Консалтинг»:

«Современные технологии защищенного обмена информацией необходимы, прежде всего, в областях, где требуется жесткое соблюдение конфиденциальности. Одной из таких областей является обмен документами с государственными органами. Цели проекта создания программного продукта «Сфера» заключаются как в технической реализации – обеспечить безопасность, высокую надежность, гарантированную доставку документов, так и в социальном плане – снизить нагрузку на коммерческие структуры в рутинной бумажной работе и перевести на электронного «оператора» монотонный труд по отправке, сортировке, проверке и контролю десятков типов документов.

С вводом в промышленную эксплуатацию программного продукта  «Сфера» компания «Корус Консалтинг» предоставит своим клиентам по всей России весь спектр услуг, связанных с защищённым электронным документооборотом: от обмена документами между коммерческими компаниями и до передачи документов в государственные органы».
 

Тематики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: