"Связной" подвел итоги

Группа компаний «Связной» подводит итоги коммерческой деятельности за первое полугодие 2005 г. Одновременно с этим ФСФР возобновила эмиссию и зарегистрировала выпуск облигаций серии 01 ЗАО "Связной" объемом 1 млрд руб.

13 июля ФСФР возобновлена эмиссия и зарегистрирован выпуск и отчет об итогах выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций закрытого акционерного общества «Группа компаний «Связной», размещаемых путем распределения среди учредителей при учреждении акционерного общества. В соответствии с представленным решением о выпуске ценных бумаг и отчетом об итогах этого выпуска ценных бумаг эмитентом размещено:
- Количество ценных бумаг выпуска: 110 000 (сто десять тысяч) штук,
- Номинальная стоимость каждой ценной бумаги выпуска: 10 000 рублей,
- Общий объем выпуска (по номинальной стоимости): 1 100 000 000 (один миллиард сто миллионов) рублей.
Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 1-01-80008-N.

А также зарегистрирован выпуск документарных процентных неконвертируемых облигаций на предъявителя серии 01 ЗАО "Связной", размещаемых путем открытой подписки.

В соответствии с представленным решением о выпуске ценных бумаг эмитентом размещается
- Количество ценных бумаг выпуска: 1 000 000 (один миллион) штук,
- Номинальная стоимость каждой ценной бумаги выпуска: 1 000 (одна тысяча) рублей,
- Общий объем выпуска (по номинальной стоимости): 1 000 000 000 (один миллиард) рублей.
Выпуску присвоен государственный регистрационный номер 4-01-47242-Н.

В течение года (до 13.07.2006) ЗАО «Связной» разместит облигационный заем. Дата размещения будет определена компанией в зависимости от возникновения потребности в привлечении дополнительных средств на развитие компании  и в случае привлекательной для эмитента доходности. В настоящее время Группа компаний «Связной» совместно с организатором (ОАО «Альфа-банк») приняли решение о привлечении валютных ресурсов путем размещения CLN.

В течение 2004 года  группа «Связной» осуществила реструктуризацию, результатом которой стала прозрачная финансово-правовая структура, наличие которой способствовало существенному  повышению  инвестиционной  привлекательности группы.
Сегодня группа «Связной» состоит из:
ЗАО «Группа компаний «Связной» - владелец акций одиннадцати операционных компаний группы, в том числе:
ЗАО «Связной» - распределительный  и финансовый центр;
розничные торговые компании (ЗАО «Связной МС», ЗАО «Связной МР», ОАО «Связной ЦР», ОАО «Связной СПБ», ОАО «Связной НН», ЗАО «Связной Кзн», ОАО «Связной Юг», ОАО «Связной Урал», ОАО «Связной «Сибирь»);
ЗАО «Связной Загрузка» - производитель контента.
Такая структура позволяет группе «Связной» успешно сотрудничать с ведущими финансовыми институтами России, среди которых Альфа-Банк, Промсвязьбанк, НОМОС-БАНК, Банк Зенит, ФК Уралсиб, РОСБАНК, Московский кредитный банк, Среднерусский Банк Сбербанка России, Абсолютбанк.

По состоянию на 14.07.05 объем на группу «Связной» установлены лимиты кредитования на общую сумму 120 млн. долларов, текущий объем кредитного портфеля компании составляет 76,6 млн. долларов.

Группа компаний «Связной» подводит итоги коммерческой деятельности за первое полугодие 2005 г.

За I и II квартал 2005 года розничная сеть «Связной» увеличилась на 232 центра мобильной связи и на 30 июня 2005 года общее число составило 638 центров во всех регионах присутствия сети – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Поволжье и Татарстане, на Урале и в Южном Федеральном округе, в Сибири. На 15 июля 2005 года количество центров мобильной связи «Связной» достигло показателя в 652 центра.

Компания «Связной» увеличила число своих салонов по сравнению с концом 2004 годом на 57%, причем число городов увеличилось на 79%.

Оборот группы компаний «Связной», включающий в себя выручку от реализации товаров и услуг и платежи за мобильную связь, за первое полугодие 2005 г. составил 439,5 млн. долларов США.  Выручка от реализации товаров и услуг составила 360,8 млн. долларов США. 78,7 млн. долларов США было принято от населения в качестве платежей за мобильную связь.

Объем продаж в I и II кварталах 2005 года вырос по сравнению с теми же периодами 2004 года на 75% и 51% соответственно. В целом за 1 полугодие объем продаж увеличился на 61%, что в 2 раза превышает рост по стране.

Группой компаний «Связной» в первом полугодие 2005 г. было реализовано 1,35 млн. телефонов (включая оптовые продажи). По итогам I и II квартала 2005 года, рыночная доля сети центров мобильной связи «Связной» в России составила 9,4%.

За первое полугодие 2005 г. в сети центров мобильной связи «Связной» было продано чуть более 1.7 млн. SIM-карт операторов сотовой связи.

На конец 2005 г. общее количество центров мобильной связи «Связной» составит 1074. Расширение сети «Связной» за пределы Российской Федерации в настоящее время в планы компании не входит. Особое внимание в 2005 году будет уделено развитию нового розничного проекта – сети галерей цифровых технологий «Связной 3», представленного в настоящий момент пятью магазинами в Москве, одним в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. До конца 2005 года будет открыто 50 новых галерей цифровых технологий «Связной 3» в крупнейших городах России.
Прогнозируется, что оборот группы за 2005 г. превысит 1 млрд. долларов США.

«Связной» - федеральная розничная сеть, специализирующаяся на продаже услуг сотовых операторов, персональных средств связи, аксессуаров и портативной цифровой техники. Компания является официальным дистрибьютором ведущих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилером ведущих провайдеров услуг сотовой связи.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: