"Вымпелком" до конца 2008 г запустит в эксплуатацию сеть 3G в Узбекистане

Узбекский сотовый оператор ООО Unitel /"дочка" ОАО "Вымпелком" (VIMP)/, работающий в стандарте GSM-900-1800, до конца 2008 г запустит в эксплуатацию сеть 3G в Узбекистане, сообщил журналистам во вторник генеральный директор Unitel Игорь Пилюгин.

"Наши планы – запустить сеть 3G до конца года. Опыт строительства сети помогает избежать некоторых ошибок и сконцентрироваться на основной функции 3G – беспроводном Интернете. Наше ноу-хау - дать абонентам Beeline беспроводную услугу в Интернете уже в конце этого года", - сказал И.Пилюгин.

По его словам, первоначально сеть будет запущена в Ташкенте и Ташкентской области. Поставщиком оборудования для сети 3G выступает китайская Huawei.

В ноябре 2007 г Unitel получила лицензию на строительство, эксплуатацию и оказание услуг сети подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT–2000/UMTS /3G/. Действие лицензии распространяется по всей республике.

Ранее о планах запустить в эксплуатацию сеть 3G в Узбекистане в конце 2008 г заявили два других GSM-оператора – ООО ИП "Уздунробита" /контролируется ОАО "МТС"/ и ООО ИП Coscom, контролируемый скандинавской TeliaSonera. Обе компании также планируют первоначально развернуть сеть в Ташкенте и Ташкентской области.

"В этом году мы удваиваем свои капиталовложения в развитие сети по сравнению с 2007 г, что позволит нам обеспечить запас коммутационной емкости к концу года не менее 30 проц", - отметил И.Пилюгин.

Гендиректор Unitel не назвал конкретные объемы инвестиций компании в Узбекистане в 2008 г, отметив, что у "Вымпелкома" существует норма инвестиций в объеме 100 долл на абонента.

Ранее сообщалось, что компания прогнозирует довести количество абонентов сети до конца 2008 г до 5 млн пользователей против 2,87 млн абонентов на конец июня текущего года, инвестировав в сеть 180 млн долл.

В феврале 2006 г "Вымпелком" завершил сделку по приобретению ООО Unitel, второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане /GSM-900-1800/, у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A. Стоимость сделки - 200 млн долл плюс обязательства по долгам в размере около 7,7 млн долл. Кроме того, "Вымпелком" приобрел четвертого по количеству абонентов узбекского GSM-оператора ИП ООО "Бакри Узбекистан Телеком" /"Бузтел"/, став владельцем 100 проц акций компании Freevale Enterprises Inc. /Британские Виргинские острова/, которой принадлежал узбекский оператор. Сумма этой сделки составила 60 млн долл плюс 2,4 млн долл долгов.

В июле 2006 г "Вымпелком" завершил процесс объединения двух компаний на базе ООО Unitel, а в сентябре 2006 г начал предоставлять услуги под брендом Beeline.

В настоящий момент на рынке Узбекистана действуют пять операторов сотовой связи /трое - в стандарте GSM/. По официальным данным, на 1 июля количество пользователей сотовой связью в Узбекистане с населением в 27 млн человек составило 9 млн абонентов против 5,8 млн пользователей на начало года.
 

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, 3G, EDGE, GPRS