Рейтинг "Северо-Западного Телекома" повышен до "В+" в связи с улучшающейся бизнес-позицией компании; рейтинг по национальной шкале повышен до "ruA+"; прогноз "Стабильный"

Компания Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора фиксированной связи ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) с "В-" до "В+" в связи с улучшающейся бизнес-позицией компании. Прогноз — "Стабильный". Сообщает пресс-служба компании.

Одновременно Standard & Poor's повысила рейтинг компании по национальной шкале с "ruBBB+" до "ruA+".

"Повышение рейтинга СЗТ отражает улучшение его бизнес-позиции, что характеризуется лидирующими позициями компании на рынке местной и дальней связи; продолжающимся улучшением качества сети, а также положительными тенденциями в регулировании тарифов и монетизации социальных льгот, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Лоренцо Слюсарев. — Кроме того, СЗТ полностью устранил имеющиеся неурегулированные задолженности, а финансовые риски компании продолжают находиться на одном из наиболее контролируемых уровней сравнительно с аналогичными компаниями. Это позволяет компании реализовывать необходимую программу капитальных вложений и готовиться к предстоящей реструктуризации телекоммуникационного рынка России".

Тем не менее Standard & Poor's отмечает, что рейтинг компании ограничивается недостаточной диверсификацией структуры бизнеса, сохраняющимися потребностями в дальнейших капитальных вложениях в улучшение инфраструктуры, необходимостью улучшения структуры издержек и повышения рентабельности, а также неопределенностью дальнейших преобразований системы регулирования и рыночной среды.

Дальнейшее повышение рейтингов компании может произойти вследствие усиления ее бизнес-позиций, увеличения диверсификации структуры доходов и положительных изменений в преобразовании телекоммуникационного рынка России. В то же время увеличение неопределенности и рисков в системе регулирования и рыночной структуре страны или непредвиденное значительное ослабление финансовых показателей компании могут отрицательно сказаться на уровне ее кредитоспособности.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: