«АНД Проджект» начала проект внедрения Microsoft Axapta на предприятиях Холдинговой компании «Якутуголь»

Компания «АНД Проджект», входящая в состав «Национальной компьютерной корпорации», начала проект создания автоматизированной системы управления на базе ERP-системы Microsoft Axapta в крупнейшем угледобывающем холдинге дальневосточного региона - «Якутуголь».

Основной целью проекта является создание единой интегрированной системы для эффективного управления финансовой, учетной, логистической и производственной деятельностью предприятия. Проект для ОАО ХК «Якутуголь» охватывает автоматизацию основных бизнес-процессов предприятия на основе функциональности Microsoft Axapta и отраслевых разработок компании «АНД Проджект»: управление складскими запасами, управление сбытом и снабжением, расчеты с контрагентами, ведение договоров, ведение кассовых и банковских операций, бухгалтерский и налоговый учет (в том числе – отчетность по стандартам МСФО), учет основных средств, нематериальных активов и объектов капитального строительства, управленческий учет, планирование и бюджетирование хозяйственной деятельности предприятия, производственный учет, кадровый учет и расчет заработной платы.

В проекте будут использованы разработки «АНД Проджект», зарегистрированные компанией Microsoft и включенные в международный каталог сертифицированных решений: «АНД Проджект: Финансово-управленческая отчетность для Microsoft Axapta», «АНД Проджект: Расширенное бюджетирование для Microsoft Axapta», «АНД Проджект: Распределение затрат для Microsoft Axapta».

В рамках проекта планируется автоматизация аппарата управления ОАО «ХК «Якутуголь» и 10 филиалов: Нерюнгринский угольный разрез, Обогатительная фабрика, Автобаза технологического автотранспорта, Погрузочно-транспортное управление, Управление материально-технического снабжения, Ремонтно-механический завод, Нерюнгринское ремонтно-строительное управление, Управление технического контроля качества угля и стандартов, Управление производственно-технологической связи и Спортивно-оздоровительный комплекс «Шахтер». Проект рассчитан на 24 месяца. Масштаб системы на текущий момент предполагает не менее 250 одновременно работающих пользователей.

«Стратегия нашей компании предполагает серьезный рост и развитие, что в текущих рыночных реалиях невозможно без современных управленческих инструментов. Мы серьезно подходили как к выбору системы, так и к выбору компании-консультанта. В процессе анализа рассматривались разные решения, но свой выбор мы сделали в пользу Microsoft Axapta и компании «АНД Проджект». Для нас было важно соответствие системы масштабам и специфике нашей компании, наличие опыта успешной реализации крупных распределенных проектов, отраслевая и предметная экспертиза компании-консультанта. По результатам визитов наших специалистов на предприятия, где консультантом выступает «АНД Проджект», и анализу результатов полученных этими компаниями, мы приняли решение о выборе именно «АНД Проджект» в качестве консультанта на наш проект», - комментирует Роман Николаевич Худолий, первый заместитель генерального директора ОАО ХК «Якутуголь», куратор данного проекта со стороны Заказчика.

«Предприятия топливно-энергетического комплекса являются стратегическим сегментом для нашей компании, и мы вкладываем существенные инвестиции в развитие специализированных решений наиболее полно отвечающих потребностям предприятий ТЭК», - рассказал Илья Пантелеев, генеральный директор «АНД Проджект».

«Проект в компании «Якутуголь» еще раз подтверждает, что нам доверяют сложнейшие масштабные проекты, и этот проект станет достойным продолжением нашей работы с ведущими энергетическими компаниями», - отметил Антон Цыценко, президент компаний «АНД Проджект» и «Систематика», входящих в состав НКК.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: