С акционеров "Вымпелкома" просят $6 млрд/За медлительность при покупке "Украинских радиосистем"

Вчера состоялись предварительные судебные слушания по иску миноритария "Вымпелкома" — Farimex Products Inc. (контролирует 0,002% акций), который требует взыскать с основных акционеров "Вымпелкома" $6 млрд. Это в полтора раза больше суммы ущерба, в которую Farimex Products Inc. оценила потери "Вымпелкома" на момент подачи иска. Представители зарегистрированного на Британских Виргинских островах истца считают, что именно в такую сумму обошлась акционерам "Вымпелкома" медлительность его основных владельцев при покупке ЗАО "Украинские радиосистемы".

Иск на сумму $3,8 млрд был подан Farimex Products в апреле этого года в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). По мнению истца, норвежский холдинг Telenor и компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", а также пять аффилированных с ней компаний (в том числе Eco Telecom и ООО "ЦТ-Мобайл") затянули выход "Вымпелкома" на Украину, чем нанесли ущерб сотовому оператору и его миноритариям. Основные претензии истец предъявляет Telenor и просит наложить арест на акции норвежского холдинга в "Вымпелкоме".

"Вымпелком" пытался осуществить экспансию на украинский рынок с 2004 года, против чего выступал Telenor, будучи владельцем 56,5% акций другого оператора на Украине — "Киевстар GSM". В октябре 2005 года "Вымпелком", так и не получив одобрения норвежского холдинга, приобрел украинского сотового оператора "Украинские радиосистемы" (УРС) за $231 млн. Telenor в январе 2006 года, оспаривая это приобретение, подал три иска в московский арбитраж, но добиться победы так и не сумел.

Акционерами "Вымпелкома" являются Altimo (44%), Telenor (29,9%), более 24% акций находится в свободном обращении. Выручка по итогам 2007 года — $7,17 млрд, чистая прибыль — $1,46 млрд. Вчера капитализация "Вымпелкома" - $25 млрд.

Помимо увеличения исковых требований во время заседания ответчики представили повторное ходатайство о передаче дела на рассмотрение московского арбитражного суда. Farimex инициировала разбирательство в ХМАО, по месту регистрации "дочки" Altimo "ЦТ-Мобайл", которая владеет 25% плюс 1 акция сотового оператора "МегаФон". "ЦТ-Мобайл" не имеет отношения к сделке по выходу "Вымпелкома" в Украину, считает представитель Telenor в суде партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Ченышов, поэтому оснований для рассмотрения иска в ХМАО нет: "Если говорить о рассмотрении дела на территории России, то его необходимо рассматривать только в Москве, поскольку именно там находится имущество, принадлежащее ответчикам, то есть акции "Вымпелкома"".

Адвокат адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай считает, что второе ходатайство о переносе дела подано ответчиком для того, чтобы увериться в отказе и получить основания для обжалования отказа в апелляционном суде. В конце июня Telenor подал иск в суд Южного округа Нью-Йорка, в котором настаивает на аффилированности Farimex со структурами "Альфы". Иск должен рассматриваться в Женеве, как это предусмотрено соглашением акционеров "Вымпелкома", напоминает менеджер по внешним связям Telenor Russia Евгения Чередкова. Норвежская сторона напоминает, что в марте этого года с аналогичными претензиями в арбитраж Женевы обратилась Eco Telecom, требуя взыскать с Telenor $1 млрд. Исходя из этого, Telenor просит суд обязать Farimex объединить ее иск с женевским иском Eco Telecom.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отрицает аффилированность Farimex со структурами "Альфы", называя эти слухи клеветой. "Размер исковых требований увеличен, поскольку предложено считать не то, сколько недополучено "Вымпелкомом" доходов на момент суда, а сколько будет недополучено к 2020 году, когда истекает срок лицензии у УРС",— говорит он.

Однако господин Тай напоминает, что убытки - это уже причиненный вред: "Они могут быть взысканы только за уже истекший период, но никак не за будущий".

Рассмотрение иска по существу состоится 14 августа.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Александра Ъ-Ходонова, Анна Ъ-Занина

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Билайн, мобильные операторы