Метания инвестора/ "Акадо" завязла на петербургском рынке

Группа компаний "Акадо" озвучила сроки, в которые планирует завершить ряд сделок по поглощению петербургских операторов кабельного телевидения и широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ). Предполагается, что все сделки будут закрыты еще до наступления зимы. Правда, владельцы некоторых приобретаемых компаний еще ничего не знают о том, что их бизнес покупает "Акадо".

Согласно сообщению "Акадо", в августе этого года инвестор собирается завершить сделку по приобретению группы компаний П.А.К.Т. Петербургская КТВ-сеть оператора покрывает около трети города, услугами которой пользуется около 180 тыс. абонентов. В сентябре этого года "Акадо" планирует приобрести оператора КТВ "Катрина" (около 10 тыс. абонентов), в октябре -- группу компаний "Рико-ТВ" (около 80 тыс. социальных абонентов). На сентябрь-октябрь этого года намечено приобретение оператора ШПДИ "Ниеншанц-хоум" (около 30 тыс. пользователей).

В "Катрине" и "Ниеншанц-хоум" обсуждать скорую смену акционеров отказались. Зато основной владелец "Рико-ТВ" Дмитрий Рыбин заявил Ъ, что ему ничего не известно о намерениях "Акадо" купить его компанию в октябре этого года. "А если я не стану продавать свой бизнес?" -- недоумевает господин Рыбин. Впрочем, он признал, что около года назад представители "Акадо" действительно интересовались его компанией. "Мне предлагали раскрыть всю информацию о бизнесе для проведения оценки компании. Я раскрыл лишь часть, ведь 'Акадо', по сути, является моим прямым конкурентом. Однако инвестор не продемонстрировал серьезности своих намерений, на чем переговоры завершились и более не возобновлялись", -- говорит господин Рыбин.

По его словам, после завершения переговоров представители "Акадо" предложили ему понаблюдать за "образцово-показательной" покупкой группы П.А.К.Т., в одной из компаний которой он является совладельцем. "Я понаблюдал и не жалею, что переговоры завершились ничем. Прошло более года, но ничего существенного 'Акадо' так и не купила", -- считает господин Рыбин. По его данным, намеченное "Акадо" на август этого года поглощение группы П.А.К.Т. заключается в приобретении нескольких компаний группы, работающих в селах и небольших городах Ленобласти, -- ООО "Алькор+" и ООО "Всеволожск Телеком", а также незначительных долей в ЗАО "П.А.К.Т." и ООО "Интеграл Сервис" -- сети этих операторов охватывают несколько районов Петербурга. "Все это не более 15 процентов от активов группы. Изначально речь шла о куда более масштабных приобретениях, и налицо несоответствие заявленных намерений и совершенных сделок", -- говорит господин Рыбин. Один из основных акционеров группы П.А.К.Т. на условиях анонимности подтвердил, что "Акадо" покупает лишь малозначимую часть активов и ни одна из сделок еще не завершена.

"Акадо" приступила к работе на петербургском рынке летом 2007 года, купив кабельного оператора "ТКС Нева", обслуживающего около 40 тыс. социальных абонентов. Сначала руководство компании говорило о планах по созданию на базе купленного оператора современной сети и запуску услуг triple play (фиксированная телефонная связь, доступ в Интернет и кабельное телевидение в одном пакете). Однако, по данным Ъ, никакого масштабного строительства и реконструкции "ТКС Нева" в Петербурге за прошедший год так и не начала.

Судя по всему, процесс консолидации уже работающих в Петербурге операторов тоже пробуксовывает. Между тем председатель совета директоров "Акадо" Юрий Припачкин рассчитывал уже к концу 2008 года занять 20-30% петербургского рынка розничных телекоммуникационных услуг. Однако, по подсчетам генерального директора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, даже если "Акадо" и получит контроль над всеми четырьмя операторами, то сможет претендовать не более чем на 5% рынка ШПДИ и 11% рынка КТВ. "'Акадо' переживает "синдром Системы": планы экспансии в Петербурге пересматриваются по нескольку раз. В итоге предприятие теряет время. Попутно на рынок приходят новые, более смелые участники, а конкуренты, в свою очередь, укрепляют свои позиции. Метания инвестора косвенно свидетельствуют об отсутствии у него четких планов по завоеванию петербургского рынка", -- говорит господин Брюквин.

Напомним, что оператор АФК "Системы" -- "Комстар-ОТС" для выхода на петербургский рынок в 2005 году приобрел долю в ЗАО "Метроком", но примерно через полтора года продал ее. Затем компания вела переговоры о приобретении других петербургских активов, но, по словам вице-президента по региональному развитию "Комстар-ОТС" Виктора Кореша, при ближайшем рассмотрении все они оказались малоинтересными -- у одних были крупные долги, у других -- юридические проблемы. В итоге, только в начале лета этого года компания приняла решение строить свой петербургский бизнес с нуля. Не исключено, что и "Акадо" придется пойти по стопам "Комстар-ОТС".

Впрочем, в самой "Акадо" считают, что завоевание петербургского рынка идет по плану. "Выход в Петербург осуществляется в соответствии с намеченными планами, в скором времени мы приступаем к строительству сети в регионе. Консолидация активов всегда длительный процесс, который может зависеть от многих факторов, но мы надеемся к концу 2008 года его завершить. В настоящее время подписан договор о сделке с одним из крупных провайдеров интернет-доступа и платного телевидения. Мы не можем сообщить названия компании, так как сделка еще не завершена на 100 процентов", -- сообщил Ъ господин Припачкин.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Стрим, QWERTY, Акадо