Антон Евгеньев возглавил "ГИПРОСВЯЗЬ"

У компании "ГИПРОСВЯЗЬ" сменился генеральный директор. Им стал Антон Евгеньев, который до этого занимал пост первого заместителя гендиректора. Прежний руководитель "ГИПРОСВЯЗИ" Александр Сысоев покинул компанию и возглавил конкурирующее ООО "Связь-электро-проект".

О смене генерального директора "ГИПРОСВЯЗИ" репортеру ComNews рассказал пресс-секретарь компании Сергей Решетников. По его словам, у Александра Сысоева закончился контракт, и он покинул компанию.

Несколько участников рынка рассказали ComNews, что с 11 августа Александр Сысоев работает в должности гендиректора петербургского ООО "Связь-электропроект", которое входит в группу компаний "Связь-электро" и тоже занимается проектированием объектов связи. Юрий Семенов, возглавлявший компанию прежде, стал заместителем Сысоева. Связаться с Александром Сысоевым вчера не удалось.

Кресло руководителя "ГИПРОСВЯЗИ" в июле занял Антон Евгеньев, который проработал в компании всего полгода (см. новость ComNews от 30 января 2008 г.). Евгеньев в январе 2008 г. пришел на должность первого заместителя генерального директора ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ" и курировал блок коммерческих вопросов, производства и развития, а затем некоторое время исполнял обязанности гендиректора. Прежним местом работы Евгеньева было ОАО "Связьинвест", где он исполнял обязанности директора департамента управления централизованными проектами компании.

ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ" - дочерняя компания и генеральный проектировщик холдинга "Связьинвест". Директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин оценивает объем рынка проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ в $600 млн в год. А Александр Сысоев в июне оценил рыночную долю "ГИПРОСВЯЗИ" в 24%.

Досье ComNews

Антон Львович Евгеньев родился 26 августа 1979 г. В 2001 г. окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики. В 2003 г. получил второе высшее образование в Российской академии государственной службы при президенте РФ, а в 2007 г. окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ. Кандидат экономических наук. В 2001-2003 гг. работал заместителем директора департамента развития по Москве фирмы "ТОО "Техническая компания Хуавей" (Huawei), а затем - заместителем начальника отдела регионального развития по Московскому региону этой компании. В 2003 г. вошел в группу менеджеров проектов управления планирования и развития сетей технической дирекции ОАО "Ростелеком". В 2003-2005 гг. - заместитель начальника отдела капитальных вложений департамента управления капитальными вложениями ОАО "Связьинвест". В 2005-2006 гг. трудился в должности начальника отдела инвестиционного развития и планирования перспективных программ департамента управления капитальными вложениями ОАО "Связьинвест". В 2006-2008 гг. - директор департамента управления централизованными проектами ОАО "Связьинвест". С января 2008 г. - первый заместитель генерального директора ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ".

Александр Абрамович Сысоев родился 1 августа 1949 г. в Ленинграде. В 1970 г. окончил Ленинградский механико-приборостроительный техникум, в 1978 г. - Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А.Бонч-Бруевича по специальности "Автоматическая электрическая связь", в 2002 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности "Финансы и кредит". После службы в армии в 1973-1976 гг. работал в ЦНИИ "Гидроприбор". С 1976 г. по 1994 г. работал инженером, старшим инженером, начальником цеха, директором по коммерческим вопросам ОАО "Санкт-Петербургский телеграф". В 1994-1998 гг. - генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургский телеграф". В 1998-2002 гг. - генеральный директор ОАО "Ленсвязь". С августа 2002 г. по октябрь 2003 г. - генеральный директор ОАО "Северо-Западный Телеком". С 2003 г. по 2006 г. - заместитель генерального директора ОАО "Телекоминвест". В июле 2006 г. назначен генеральным директором ОАО "ГИПРОСВЯЗЬ". Кандидат технических наук, академик Международной академии связи. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, знаком отличия Ленинградской области "За вклад в развитие Ленинградской области", двумя медалями. Мастер связи.
 
Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, МГТС, АТС, Центртелеком