МЭР и Минкомсвязи против "Систем гибридной печати"

Создание компании "Системы гибридной печати", функцией которой должны были стать печать и распространение счетов для межрегиональных компаний связи "Связьинвеста" и для "Ростелекома", снова под вопросом. На этот раз в необходимости финансового участия "Связьинвеста" в создании компании сомневаются в Министерстве экономического развития (МЭР) и в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

Идейным вдохновителем и создателем "Систем гибридной печати" (СГП) был бывший заместитель генерального директора "Почты России" Денис Чуйко, который предложил предприятиям "Связьинвеста" финансовое участие в создании компании, способной обеспечить печать и распространение счетов абонентам МРК и "Ростелекома" (см. дайджест ComNews от 18 января 2008 г.). Первоначально предполагалось, что МРК и "Ростелеком" сообща выкупят 49% акций ЗАО "СГП", инвестировав таким образом около $130 млн. Но сделка по выкупу акций несколько раз блокировалась, сначала одним из крупнейших акционеров "Ростелекома" - инвестиционным банком "КИТ Финанс", а затем и вторым акционером "Связьинвеста" - компанией "Комстар-ОТС", представители которой требовали обеспечить контроль над СГП, то есть получить 51% акций. В итоге на совете директоров "Связьинвеста" в ходе голосования по вопросу, покупать или не покупать СГП, совет решил "принять к сведению" возможность сделки (см. новость ComNews от 30 июня 2008 г.).

Теперь, после практически полного обновления Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также после реформирования Министерства экономического развития и торговли РФ в Министерство экономического развития РФ (управляет Росимуществом, контролирующим основной пакет акций ОАО "Связьинвест"), претензии к созданию СГП появились и у министерств.

От источника в МЭР, не одобряющем сделку с СГП, ComNews стало известно, что министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, узнав о возможной покупке СГП, также высказался категорически против.

Помимо препятствования возможной сделке со стороны второго акционера "Связьинвеста", "Комстар-ОТС", и со стороны министерств финансированию СГП мешает неопределенность в том, кто будет следующим председателем совета директоров "Связьинвеста".

До сих пор в совете директоров "Связьинвеста" председательствовал бывший министр связи и информационных технологий Леонид Рейман. По данным ComNews, еще в начале августа имя нового председателя совета директоров было не определено, что, по сути, блокировало его работу.

"В Минкомсвязи считают, что вопрос об участии "Связьинвеста" в финансировании СГП был недостаточно проработан. Чтобы принимать решения по этому вопросу, необходим более тщательный анализ экономической целесообразности проекта", - заявила пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина.

Виктор Логинов

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование