Внеочередное собрание акционеров ОАО "ВымпелКом", назначенное на 15 августа, может не состояться

Внеочередное собрание акционеров ОАО "ВымпелКом" (VIMP), назначенное на 15 августа, может не состояться, а его проведение и решения могут не соответствовать российским законам. Об этом говорится в письме ОАО "ВымпелКом" к акционерам компании.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, один из акционеров "ВымпелКома" Eco Telecom - дочерняя компания "Альфа Групп" - назначила на 15 августа общее собрание акционеров "ВымпелКома" с целью одобрения сделки по приобретению сотового оператора "Украинские радиосистемы" /УРС, торговая марка WellCom/, ранее дважды отвергнутой советом директоров "ВымпелКома". Другой акционер "ВымпелКома" - норвежская Telenor - выступает против одобрения этой сделки.

В письме ОАО "ВымпелКом" акционерам подчеркивается, что Eco Telecom созывает собрание акционеров по собственной инициативе и без предварительного согласования с ОАО "ВымелКом". Совет директоров "ВымпелКома" не предоставляет никаких рекомендаций о том, как голосовать по вопросу, вынесенному на собрание.

"ВымпелКом", кроме того, не несет никакой ответственности за содержание писем к акционерам компании, распространяемых Eco Telecom и Telenor.

В своем письме "ВымпелКом" обращает специальное внимание акционеров, что "нет уверенности в том, что внеочередное собрание акционеров состоится, и что выносимый на него вопрос будет одобрен акционерами. Кроме того, не очевидно, что все аспекты, связанные с собранием, соответствуют или будут соответствовать российским законам. Нет также уверенности в том, что проведение собрания или его результаты не будут поставлены под сомнение".

"Кроме того, если вопрос (о приобретении УРС) будет решен на внеочередном собрании акционеров положительно, нет уверенности, что будут своевременно получены дополнительные одобрения и согласования, необходимые для окончательного осуществления приобретения УРС, равно как нет уверенности, что такие согласования будут получены вообще", - говорится в письме ОАО "ВымпелКом".

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: