"ВымпелКом" ввел в эксплуатацию сети 3G в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Челябинске

ОАО "ВымпелКом" (VIMP) /торговая марка "Билайн"/ ввел в коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи третьего поколения /3G/ в четырех городах, сообщила пресс-служба компании.

Сети 3G запущены в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Челябинске.

Обеспечено радиопокрытие в центральных и в наиболее густонаселенных частях городов. Далее в течение года покрытие будет расширяться преимущественно в спальные районы.

Как отметила директор департамента по развитию нового бизнеса ОАО "ВымпелКом" Диана Самошкина, при строительстве сети оператор ориентируется на обеспечение indoor-покрытия /связь внутри помещений/ для комфортного пользования Интернетом. Продукт ориентирован не столько на пользователей мобильных телефонов, сколько на домашних пользователей, которые смогут выходить в Интернет при помощи USB-модема GSM/UMTS через сеть "Билайн". Причем USB-модемов работает также и в сетях 2G, поэтому владельцы могут пользоваться им в поездках, в том числе в роуминге.

Абонентам будет предложено 7 тарифных планов для высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет /скорость - до 3,6 Мбит/с/.

До конца 2008 г сети 3G "Билайн" появятся примерно в 40 городах.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, 3G, EDGE, GPRS