База для "неверных"

Крупнейшие латвийские компании мобильной и фиксированной связи начали реализацию проекта "перемещения номеров". Это позволит их абонентам беспрепятственно переходить от одного оператора к другому, сохранив при этом свой телефонный номер.

В Литве и Эстонии такой сервис используется уже второй год, предоставляя потребителям свободу выбора. Не понравился сервис или тарифы у одного "телефониста" - фиксированного или мобильного, ушел к другому вместе с номером. У нас же внедрение этого сервиса затянулось до неприличия - даже Еврокомиссия сделала соответствующее замечание и припугнула очередной судебной процедурой за невыполнение евродиректив.

Услуга должна быть введена к 1 декабря этого года. И для начала работы требуется создать общую базу данных, в которой будет собрана информация о клиентах всех операторов и их перемещениях. Поэтому в рамках достигнутого соглашения LMT, Tele2 и Lattelekom организовали конкурс для потенциальных претендентов, способных быстро и качественно разработать такую базу.

Как выяснилось вчера, попытать свои силы изъявили желание семь ИТ-компаний из трех Балтийских стран. Среди кандидатов - эстонские Trigger Software и Abobase Systems, литовская Mano Numeris и четверо наших - Ermitazas risinajumi, IT Alise, Baltic Technology Group и Datorikas instituts DIVI. Шесть фирм готовы управиться с заданием как раз к крайнему сроку - 1 декабря. А вот DIVI пообещал воплотить идею к 17 ноября.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: