Университет имени Бонч-Бруевича подсадили на яблоки

Производитель электроники, компания Apple к началу нового учебного года поставила 6 тыс. ноутбуков MacBook в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича. Поставки выполнены по схеме 1 to 1 learning ("1 студент - 1 компьютер"). Университет им. Бонч-Бруевича стал первым российским вузом, работающим по такой схеме.

На прошлой неделе в университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича во время открытия реконструированного корпуса первокурсникам были вручены 6 тыс. ноутбуков Apple MacBook.

Модель обучения "1 студент - 1 компьютер" впервые была предложена компанией Apple в американских школах и вузах и в течение последних нескольких лет получила широкое распространение. В учебных заведениях, оборудованных по этой программе, наблюдаются повышение мотивации и личной вовлеченности студентов в процесс обучения, рост успеваемости и эффективность образовательного процесса.

Поставщиком ноутбуков для вуза стала компания "ДПИ-компьютерс", ранее уже участвовавшая в подобных образовательных программах. "Пилотным проектом были поставки в самую крупную в Европе "Школу будущего" (школа № 2030, Москва), получившую к своему открытию в 2007 г. около 1200 компьютеров Apple MacBook для поддержки образовательного процесса. А вот для высшего учебного заведения проект подобного масштаба реализован впервые", - отмечает генеральный директор ООО "ДПИ-компьютерс" Михаил Зайдфодим.

Помимо Apple программой поставок компьютеров в Россию уже давно занимается компания Intel. В этом году в планах производителя поставка 2,5 тыс. ноутбуков в школы Горьковской, Новосибирской и Ярославской областей. "Несмотря на улучшившееся за последнее время техническое оснащение российских школ, современной техники по-прежнему не хватает, тем более вычислительной техники нового типа, полнофункциональной и оптимизированной для образовательного процесса", - считает региональный директор корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш.

Виктор Логинов

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, компьютерные магазины