Elcoteq устал ждать Flextronics/ Контрактный сборщик вместо продажи завода займется заказом Philips

Решение Elcoteq вместо продажи завода начать на нем производство по заказу компании Philips дает городским властям надежду, что в Петербурге будет работать не два, а три контрактных сборщика -- в том, что Flextronics рано или поздно откроет в городе завод, чиновники не сомневаются

Сделка по покупке петербургского завода финской Elcoteq сингапурским контрактным сборщиком электронной техники Flextronics окончательно сорвана из-за того, что до сих пор не решен принципиальный для Flextronics вопрос об обнулении пошлин на ввоз плазменных модулей и экранов -- компонентов для сборки ЖК-телевизоров. По данным Ъ, Elcoteq продолжит работу самостоятельно и нашла для петербургского завода нового заказчика в лице компании Philips, один из заводов которого она недавно купила в Мексике. Аналитики затрудняются предположить, что Philips может производить на заводе, специализация которого -- телекоммуникационное оборудование, отмечая при этом, что действия Elcoteq всегда были нелогичными.

О том, что сделка о продаже завода Elcoteq компании Flextronics окончательно сорвана, Ъ сообщил источник, знакомый с ситуацией. "Сделка разорвана по инициативе Elcoteq, -- сообщил собеседник. -- Правительством России до сих пор не подписано постановление об обнулении пошлин на ввоз компонентов для сборки ЖК-телевизоров, что являлось принципиальным для Flextronics, планировавшего организовать сборку ЖК-телевизоров, а также одним из пунктов сделки". По словам источника Ъ, недавно руководство завода Elcoteq объявило сотрудникам о том, что покупка не состоится (завод должен был быть продан вместе с персоналом), но официального письма от президента компании, как это обычно бывает, никто не видел.
Сингапурский контрактный сборщик Flextronics International GmbH планировал выкупить завод, оцениваемый в $31,5 млн, в промзоне "Юго-Западная" Петербурга и наладить на нем сборку ЖК-телевизоров и мониторов. Объем инвестиций в проект заявлялся в размере $50 млн. Соглашение о продаже дочерней компании ЗАО "Элкотек" и ее завода в Петербурге было подписано 25 февраля 2008 года.

Ранее (7.07.2008) Ъ писал о том, что сделка не состоялась по двум причинам: помимо того, что комиссия правительства России по таможенно-тарифной политике затянула решение об обнулении таможенных пошлин, в сроки по завершению сделки не уложились и антимонопольные органы. Тогда Flextronics выплатил Elcoteq неустойку в размере 1 млн евро, но чиновники Смольного уверяли, что "пошлинный" вопрос инвестора будет снят в ближайшее время. Тем не менее, документы лежат в российском правительстве с 4 августа, но соответствующее решение до сих пор не принято. Отметим, что власти Петербурга не раз заявляли о планах формирования IT-кластера в городе: помимо Flextronics International GmbH, контрактной сборкой настольных компьютеров Hewlett-Packard собирается заняться тайваньский контрактный сборщик Foxconn, который строит сейчас завод стоимостью $50 млн в Колпино, районе Петербурга.

Вице-президент Flextronics Миша Розенберг от комментариев отказался, но ожидается, что стратегия развития бизнеса в России им будет озвучена на Форуме производителей электроники в России, который состоится 23 сентября. В ЗАО "Элкотек" также ситуацию комментировать не стали. Тем не менее, по данным Ъ, компания уже на этой неделе планирует заключить контракт с новым заказчиком. С ситуацией знаком первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга Сергей Фивейский. "Компания Elcoteq действительно приняла решение не продавать свой завод и продолжать развивать собственный бизнес в Петербурге, -- заявил он. - По предварительным данным, партнером компании может стать Philips, работать с которым, владея петербургским заводом, Elcoteq будет не только в Петербурге, но и в мировом масштабе".

В компании Philips в России вчера не смогли прокомментировать информацию о сотрудничестве с петербургским заводом Elcoteq.
Господин Фивейский утверждает, что решение Elcoteq оставить производство в Петербурге говорит о том, что город привлекателен для инвесторов и перспективен для IT-отрасли. "Три контрактных сборщика лучше, чем два", -- заявил он. Отметим, что ранее чиновник уверял, что если Flextronics потребуется другая площадка, город сможет предложить не только земельные участки, но и ряд готовых производственных площадок из сектора частных компаний.

Генеральный директор ООО "Фоксконн РУС" (дочерняя компания Hon Hai Precision Industry / Foxconn) Андрей Коржаков говорит, что если информация подтвердится официально, то участников будущего электронного кластера станет как минимум трое, что, безусловно, позитивно. "Такое решение может подтвердить статус Петербурга как перспективного центра для развития высоких технологий", -- считает он.

Иван Покровский, генеральный директор ИД "Электроника", говорит, что сложно предположить, заказ на производство какой продукции Philips может разместить на петербургской площадке. "Целесообразнее было бы сохранить специализацию производства, но Elcoteq занимается сборкой телекоммуникационного оборудования, а Philips занимает незначительную долю на этом рынке, -- говорит эксперт. -- В любом случае, Elcoteq получила заказ глобальной компании Philips для своей российской площадки". По его мнению, вряд ли компания решила купить завод в Мексике, чтобы перевести с него заказы на российские мощности, так как мексиканское производство ориентировано на рынки США, и логистически такое решение было бы невыгодным. Впрочем, господин Покровский отмечает, что действия руководства Elcoteq часто бывают нелогичными: "Компания добивалась обнуления пошлин, когда это было невозможно, и отказалась от идеи, решив продать завод, когда 'процесс пошел'".

Ирина Бычина

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование