Петербургской ОЭЗ добавили резидентов/В «Ново-Орловском» 12 новых участников

Особая экономическая зона (ОЭЗ) Санкт-Петербурга пополнилась еще двенадцатью резидентами, которые получат земельные участки в северной части города в отделении «Ново-Орловское». На очереди еще одна компания, с которой в ближайшее время Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами подпишет соглашение о включении ее в список резидентов ОЭЗ. Все новоявленные резиденты специализируются на инновационных решениях в области информационных технологий. Таким образом, на сегодняшний день в петербургской особой зоне зарегистрировано 25 компаний.

Санкт-Петербургская ОЭЗ технико-внедренческого типа состоит из двух участков — отделения «Нойдорф» площадью 19 га, расположенного в Петродворцовском районе города, и отделения «Ново-Орловское» площадью 112 га севернее Ново-Орловского лесопарка на севере Петербурга.

Вчера комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга объявил о пополнении списка резидентов ОЭЗ города. Ими стали 12 компаний, специализирующихся на инновационных разработках в сфере связи. До этого резидентами ОЭЗ были 13 организаций, крупнейшей из которых является «Транзас», занимающая площадь 6 га в «Нойдорфе». По словам заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Санкт-Петербургу Виталия Алейникова, 31 июля на экспертном совете были одобрены заявки от 13 компаний Петербурга на получение статуса резидента ОЭЗ территории «Ново-Орловское». «В данный момент соглашения подписаны с двенадцатью из них, и подписание соглашения с еще одной компанией ожидается в скором времени», — говорит г-н Алейников. Новыми резидентами стали «Вестком», «Инновационный центр проектов теплогенерации «Синергия», научно-технологический парк «Санкт-Петербург», научно-технический центр «Энергия», «ТКС-оптика»,«Беркут»,«Джи-Эм-Си-Эс-СПб», «Динамические электронные системы», НПФ «Полисервис», «Окси-Балт», «Паладин инновации» и «ТКС-Системы».

«В среднем каждая из этих компаний запросила под строительство участки площадью по 0,7 га, — говорит Виталий Алейников. — Эти параметры скорее всего будут корректироваться». Несмотря на большую по сравнению с другим отделением ОЭЗ, «Нойдорфом», территорию «Ново-Орловского», свободных площадей осталось не так много, отмечает чиновник. «Нельзя забывать, что на данной территории будут размещены инженерные сети, административно-деловой центр, бизнес-инкубаторы, транспортная инфраструктура и другое», — говорит г-н Алейников. По его словам, прием заявок от компаний, желающих стать резидентами ОЭЗ, будет закончен примерно в середине 2009 года.

Первая очередь отделения ОЭЗ «Ново-Орловское» будет запущена в 2010 году. По словам первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Фивейского, сейчас завершена разработка схемы генерального плана отделения. В «Нойдорфе», который планируется открыть в 2009 году, уже идет строительство резидентами собственных объектов. В бюджете Санкт-Петербурга на создание двух отделений ОЭЗ с 2008 по 2010 год будет выделено порядка 3 млрд руб.

Николай Самойлов, генеральный директор новоявленного резидента «Ново-Орловского», компании «НПФ «Полисервис», занимающейся изготовлением и реализацией технических средств безопасности, говорит, что ОЭЗ — это единственная возможность для представителей малого бизнеса в сфере информационных инноваций получить собственные помещения с подготовленной инженерной инфраструктурой. «Мы бы только на подключение к электросетям потратили порядка миллиона долларов, — замечает г-н Самойлов. — Другое дело выполнит ли все свои обещания правительство, так как подобных амбициозных проектов в свое время было заявлено множество, но пока не реализовано ни одного».

Анна Михеева

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа