Великолепная семерка

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) приняла решение о выдаче лицензий на дальнюю связь сразу для четырех телекоммуникационных компаний - "Компания ТрансТелеКом" (ТТК), "Эквант", "Миртелеком" и "Инфополюс". Таким образом, общее количество официально признанных операторов дальней связи в России уже составило 7 компаний, не считая "Ростелекома".

В настоящее время лицензии находится на стадии технического оформления. Как заявила в беседе с репортером ComNews.ru пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова, решение о выдаче лицензий было принято на прошедшем 28 июля экспертном совете.

ТТК подала заявку на получение лицензии в апреле 2005 г. В ближайшее время ТТК обещает развернуть сетевые мероприятия, в результате чего сетевое присутствие будет обеспечено во всех субъектах федерации. Сейчас волоконно-оптическая сеть ТТК имеет более 900 точек доступа в 71 из 89 регионов России. В пресс-службе компании заявляют, что ТТК начнет оказывать услуги междугородной и международной телефонной связи в начале 2007 г.

Компания "Эквант" планирует начать предоставление услуг по новой лицензии в 2008 г. "Капитальные затраты на построение сети составят $50 млн - $60 млн", - сообщил репортеру ComNews.ru директор по продуктам и маркетингу "Эквант" Александр Вронский.

В состав ассоциации "Миртелеком", принадлежащей группе "Менатеп", помимо прочих компаний, входят операторы "Макомнет", "Метроком" и "Раском". Связаться с представителями "Миртелекома" репортеру ComNews.ru не удалось. Однако, по мнению аналитиков, новая лицензия окажется для ассоциации весьма полезна. "Получение лицензии на дальнюю связь для ассоциации "Миртелеком" является хорошей возможностью повысить свою стоимость", - говорит аналитик J'son&Partners Борис Овчинников. По его словам, основная сложность для будущего оператора дальней связи - это не получение лицензии, а построение сети. С этим мнением солидарна и аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. "Телекоммуникационный бизнес не является профильным для группы "Менатеп". Получение лицензии на дальнюю связь дает шанс повысить прибыльность этого бизнеса", - сообщила Елена Саяпина. Она также добавляет, что сам по себе факт получения лицензии ничего не значит, потому что затем необходимо найти немалые средства на строительство сети.

Подробную информацию о четвертом получателе лицензии - московской компании "Инфополюс", в пресс-службе Россвязьнадзора предоставить не смогли.

По словам Ольги Дюковой, на сегодняшний день в Россвязьнадзоре находится еще несколько заявок на получение лицензий на дальнюю связь. "Однако мы не называем претендентов на эти лицензии", - заметила Ольга Дюкова. Официально о подаче заявок объявляли компании "Зебра Телеком" и "Корпорация ОСС", которые собираются построить собственные сети в 2007 г. и 2006 г. соответственно.

К выдаче лицензий на дальнюю связь Россвязьнадзор приступил в мае 2005 г. Первым обладателем такой лицензии стала компания "Центринфоком", объединившая альтернативных операторов по всей России. Следом за "Центринфокомом" новые лицензии получили "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) и "Голден Телеком". Рассматривать заявления на получение лицензии на дальнюю связь Мининформсвязи может 75 суток. Получение лицензии обойдется федеральному оператору приблизительно в $40 тыс.

Новые операторы дальней связи смогут приступить к работе только 1 января 2006 г. Фактически, к этой дате запустит сеть только МТТ, так как другие обладатели лицензий технически и организационно будут еще не готовы к оказанию услуг. При этом МТТ уже приступил к заключению агентских соглашений. "Центринфоком" рассчитывает выйти на рынок летом 2006 г. "Голден Телеком" планирует начать предоставление услуг дальней связи только в 2007 г.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: