Flextronics дождался нулей/ Правительство отменило таможенные пошлины на ввоз компонентов для ЖК-телевизоров

Сингапурский контрактный сборщик электроники Flextronics, заявивший о создании в Петербурге производства ЖК-телевизоров стоимостью $50 млн, наконец дождался постановления правительства РФ об обнулении таможенных пошлин на ввоз плазменных модулей (экранов) и устройств на жидких кристаллах. Одним из главных условий, при которых компания собиралась начать реализацию проекта, была именно отмена пошлин -- теперь компания может начать создание производства.

Постановление об обнулении пошлин #659 было подписано председателем правительства России Владимиром Путиным 11 сентября (подробно о нем читайте на стр. 18 этого номера). Согласно документу, за ввоз на территорию России плазменных модулей (экранов) и устройств на жидких кристаллах таможенная пошлина не будет взиматься в течение 9 месяцев и вступает в силу спустя 2 месяца со дня его официального опубликования. Предложение об обнулении пошлин поступило более года назад от ряда EMS-компаний (занимаются контрактной сборкой техники. -- Ъ), собирающихся создавать в России производство. Ожидая скорейшего решения властей по поводу пошлин, компания Flextronics International GmbH в феврале 2008 года подписала соглашение о покупке компании ЗАО "Элкотек" и ее завода в промзоне "Юго-Западная" Петербурга (по оценкам экспертов, завод стоит $31,5 млн. -- Ъ). На этой площадке инвестор планировал заняться сборкой ЖК-телевизоров и мониторов под мировыми брендами, вложив предварительно в производство не менее $50 млн. Однако, как писал Ъ ранее, сделка не состоялась в том числе по причине нерешенного "таможенного вопроса". Его решение было затянуто в связи с вмешательством правительства Калининградской области, направившей в Минэкономразвития письмо министра экономики и руководителя администрации ОЭЗ в Калининградской области Феликса Лапина, в котором говорилось, что постановление "ставит под угрозу развитие высокотехнологичного производства электроники и сложной бытовой техники в Калининградской области". Суть в том, что сейчас в особой экономической зоне (ОЭЗ) на территории Калининградской области работает ряд местных компаний электроники, производящих технику, в том числе телевизоры под брендами Sony, Samsung, Matsusita Electrica Industries (Panasonic), Philips и другими. Крупнейшими производителями являются ООО "Телебалт", ООО "Балтмикст", ООО "Товары будущего", группа компаний "ПкВ" и другие. При этом условия ОЭЗ дают существенные преимущества производителям данного региона, и уравнивание условий при обнулении пошлин по всей России погружает калининградских производителей в конкурентную среду, в то время как сейчас, по экспертным оценкам, около 85% производимой в России бытовой техники собирается в этом регионе.

Однако после многомесячного изучения правительство все же обнулило пошлины на компоненты. "Мы действительно очень рады принятию данного постановления, -- говорит старший вице-президент Flextronics, директор по операциям в России Миша Розенберг. -- Наша компания и еще ряд компаний -- производителей электроники длительное время совместно лоббировали данный законопроект, и поэтому вдвойне приятно, что наконец это случилось. Это решение позволит российским предприятиям стать конкурентоспособными с азиатскими и восточноевропейскими производителями ТВ. В этих странах пошлины на компоненты были отменены несколько лет назад, и поэтому именно туда пришли крупные производители и инвестиции. Теперь очередь России принимать и внедрять высокие технологии", -- заявил господин Розенберг.

"Мы рады тому, что в конструктивном диалоге с федеральными органами власти мы выработали положительное решение для бизнеса контрактных сборщиков электроники, реализующих свои проекты в Петербурге, -- говорит первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Серей Фивейский. -- В нашем городе сформировалась группа из трех мировых лидеров контрактной сборки", -- заявил он, добавив, что по истечении 9 месяцев, во время которых будет действовать "нулевой режим", на момент пересмотра вопросов таможенных пошлин компаниям следует подготовить проекты с более глубокой степенью переработки.

О глубокой переработке говорит и начальник департамента развития промышленности и предпринимательской деятельности Министерства экономики Калининградской области Олег Дановский: "Сегодня у нас 9 сборочных и 7 смежных производств электронной бытовой техники, включая литье корпусов, изготовление плат и прочее, -- говорит он. -- Принятое постановление снизит конкурентоспособность таких предприятий, поставив 'отверточные' производства в более выгодные условия". По словам чиновника, принятое постановление приведет к потере интереса собственных производителей к углублению производства, о чем сейчас так активно говорят в российском правительстве. Господин Дановский заявил, что власти региона не остановится и продолжит доносить свою позицию до правительства России.

Ирина Бычина

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование