МТС донес 3G до Тихого океана

Российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) приступил к тестовой эксплуатации 3G-сети на Дальнем Востоке. Первым городом, в котором 3G-сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию, станет Владивосток. До конца 2008 г. о запуске 3G-сетей на Дальнем Востоке объявит и главный конкурент МТС "ВымпелКом", для которого единственным пока способом выхода на рынок некоторых дальневосточных регионов является строительство UMTS-сетей.

МТС первой из "большой сотовой тройки" приступила к строительству 3G-сетей на Дальнем Востоке. До конца 2008 г. оператор обещает обеспечить "ковровое" покрытие 3G-сетью г. Владивостока и запустить в коммерческую эксплуатацию сети в Хабаровске, Иркутске, Находке и Уссурийске.

"На этапе тестирования абоненты смогут бесплатно воспользоваться высокотехнологичными мобильными сервисами и на собственном опыте убедиться в удобстве и функциональности новых возможностей связи для работы и развлечений", - отмечает директор макрорегиона МТС "Дальний Восток" Дмитрий Лапицкий.

3G-сети МТС уже работают в семи городах РФ: Петербурге, Казани, Новосибирске, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Норильске. До конца 2008 г. 3G-сети оператора будут запущены еще в восьми городах РФ. К 2009 г. 3G-сетями будут охвачены еще 24-27 городов, а к 2010 г. оператор планирует предоставлять услуги 3G в более чем 80 городах РФ.

На Дальнем Востоке, как и в других регионах, где уже запущены 3G-сети, МТС будет акцентировать внимание абонентов на возможности мобильного доступа в Интернет. "Как только начнутся запуски сетей в коммерческую эксплуатацию, мы обязательно предложим абонентам пакетные предложения для доступа в Интернет. Будет ли предложен безлимитный мобильный интернет, пока неизвестно, это будет зависеть от многих факторов, в том числе от нагрузки на сеть", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Между тем, планы по выходу на рынок мобильной связи на Дальнем Востоке строит и "ВымпелКом", который до сих пор не имеет GSM-частот в некоторых регионах ДВФО. "До конца 2008 г. мы планируем произвести запуск нескольких сетей на Дальнем Востоке, сейчас работа по их строительству уже ведется. Сроки запуска будут известны после того, как мы получим разрешения на эксплуатацию частот", - поясняет пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

В "МегаФоне" не раскрывают планов по запуску 3G-сетей на Дальнем Востоке. "Мы уже эксплуатируем 3G-сети в коммерческом режиме в девяти регионах, и еще в 14-ти идет тестово-коммерческая эксплуатация. О том, где еще планируется запускать 3G, говорить пока не хотелось бы", - комментирует инициативы конкурентов начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева.

Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон