Равиль Халиков поработает в казанском метро

Бывший генеральный директор петербургского альтернативного оператора "Метроком" Равиль Халиков занялся проектом по оснащению средствами связи метро в Казани. Равиль Халиков оказался в казанском проекте неслучайно: ему хорошо знакома специфика организации связи в метро - магистральная сеть "Метрокома" проложена в тоннелях Петербургского метрополитена. До прихода в "Метроком" он работал в питерском метро главным инженером службы сигнализации и связи.

Новая должность Равиля Халикова называется "заместитель директора департамента управления проектами" в компании "Оптима". Системный интегратор "Оптима" подписал контракт на проведение работ по оснащению системами связи, сигнализации и видеонаблюдения первой строящейся ветки метрополитена в Казани в октябре 2004 г. Первая линия Казанского метро, открытие которой намечено на август 2005 г. и приурочено к 1000-летию города, станет одной из самых оснащенных линий метро в России и странах СНГ.

"В "Метрокоме" я занимался в основном вопросами связи, а в "Оптиме" мне предоставлен более широкий профиль деяетельности", - заявил Равиль Халиков в беседе с репортером ComNews.ru.

В рамках проекта по оснащению Казанского метро средствами связи планируется внедрить систему TETRA производства компании Motorola. Кроме того, специалисты "Оптимы" построят систему передачи данных, которая объединит пять станций метро, инженерный корпус и депо.

Равиль Халиков покинул пост генерального директора ЗАО "Метроком" в феврале 2005 г. На смену Равилю Халикову пришел Евгений Максаков, до этого возглавлявший петербургское представительство производителя оборудования связи израильской компании OlenCom Electronics. Однако, занимал новый пост Евгений Максаков недолго - в июле 2005 г. на должность главы "Метрокома" был назначен председатель Комитета по информатизации и связи Петербурга Сергей Жданов. Евгений Максаков стал вице-президентом компании.

Это кадровое решение можно считать правительственным, поскольку "Метроком" на 55% принадлежит администрации Петербурга. Вторая, 45%-ная часть "Метрокома", принадлежит группе "Менатеп" в лице телекоммуникационного холдинга "АнТел Груп". Последний неоднократно озвучивал намерение продать свой пакет, но покупатель пока неизвестен.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: