Создателя президентской ИТ-системы выберут за день?

Администрация президента РФ 2 августа завершила прием заявок на конкурс по созданию аналитического центра для мониторинга текущей ситуации, подготовки и принятия управленческих решений на уровне руководителя государства. Предположительно исполнителя контракта стоимостью в $1 млн. назовут 4 августа. Такая спешка, по мнению некоторых экспертов, не предвещает ничего хорошего.

Исполнителя проекта по созданию аналитического центра могут назвать уже 4 августа. Таким образом, на рассмотрение десяти поданных заявок в Администрации президента РФ планируют потратить всего лишь один день. "Мы планировали 4 августа объявить результаты, но среди членов комиссии нет единого мнения. Возможно, мы выберем не одного подрядчика, а нескольких, которые будут заниматься реализацией своей части проекта. В любом случае вопрос о сроках пока открыт. Возможно, мы объявим победителя конкурса 4 августа", - рассказал компетентный источник CNews в Администрации президента.

Как прокомментировал CNews гендиректор компании-претендента на контракт "СКИФ Системс" Александр Пастухов, принять объективное решение за один день по такому вопросу практически невозможно. "Рассмотреть десять заявок за один день и принять адекватное решение по такому важному для государства вопросу я считаю невозможным", - пояснил он.

Напомним, что одной из задач создаваемой системы будет контроль деятельности губернаторов. В процессе работы планируется подготовить методику оценки и создать аппаратно-программный комплекс, способный "в автоматизированном режиме оценивать работу руководителя региона". Кроме того, новое решение должно быть совместимо с системой баз данных и мониторинга ситуации в регионах "Прогноз-М", разработанной для Администрации пермской компанией "Прогноз" в 2000 году.

Согласно основным требованиям к комплексу, он должен обеспечивать эффективную информационно-аналитическую поддержку управленческих решений, возможность анализировать текущее и прогнозировать будущее финансовое и социально-экономическое состояние отдельного региона. Наряду с созданием хранилищ данных и средств подготовки отчетов, предполагается использовать методы имитационного и эконометрического моделирования, оптимального управления.

Система будет оперативно собирать информацию, проводить мониторинг ситуации и выполнять подготовку аналитических документов. Оценка работы руководителей субъектов Российской Федерации будет проводиться с помощью комплекса отчетных форм. При создании системы планируется использовать новый подход к визуализации информации – в его основу будут положены нейрофизиологические особенности восприятия человека. Следует также отметить, что в ней будут доступны традиционные средства извлечения, преобразования и загрузки данных из хранилища, средства их многомерного представления. Планируется создать мощный блок моделирования, блоки прогнозных и аналитических расчетов, а также средства web-доступа.

За создание методики и подготовку ИТ-решения, Администрация президента готова заплатить около 720 тыс. руб. Полная стоимость проекта, по словам эксперта, обойдется бюджету минимум от $600 тыс. до $1 млн. По планам чиновников, система будет запущена в эксплуатацию уже в декабре текущего года.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: