Управляющая компания Douglas Consulting выбрала решения ЛАНИТ и Hyperion для задач планирования, бюджетирования и формирования консолидированной финансовой отчетности компаний, находящихся в управлени

Компания Douglas Consulting, управляющая 60 компаниями различного профиля, выбрала системы Hyperion Planning и Hyperion Financial Management (разработка Hyperion Solutins Corp., представитель в России и СНГ – холдинг ЛАНИТ) для решения задач планирования, бюджетирования и формирования консолидированной финансовой отчетности. В настоящее время компанией ЛАНИТ выполнена поставка лицензий на программное обеспечение и проведено обучение руководителей и ведущих специалистов заказчика, которые будут принимать непосредственное участие в проекте. В дальнейшем планируется адаптация систем Hyperion Planning и Hyperion Financial Management к методологии планирования, бюджетирования и консолидации финансовой отчетности компании Douglas Consulting.

Douglas Consulting является управляющей компанией, ведущей проекты в таких областях как жилищное и коммерческое строительство, гостинично-ресторанный бизнес, строительство автозаправочных комплексов, поставка нефтепродуктов и многих других. Компания в целом и ее отдельные бизнес-структуры стремятся к тому, чтобы вести свою деятельность в соответствии с высокими стандартами качества и лучшими образцами международной практики. Это объясняет приверженность руководства компании высоким технологиям – как в основной деятельности, так и в управлении.

Масштабы деятельности компании и перспективы дальнейшего развития бизнеса привели к необходимости создания корпоративной системы, которая могла бы охватить все проекты в управлении и включала бы средства корпоративного планирования и бюджетирования, а также средства формирования консолидированной финансовой отчетности. В качестве программного обеспечения для решения перечисленных задач были выбраны решения всемирно известной компании Hyperion Solutions Corp., интересы которой в России и СНГ представляет холдинг ЛАНИТ. В частности, для решения задач планирования и бюджетирования выбрана система Hyperion Planning, а для задачи консолидации финансовой отчетности – система Hyperion Financial Management.

Среди причин выбора решений ЛАНИТ и Hyperion можно выделить два фактора. Во-первых, именно Hyperion является мировым лидером в области систем бюджетирования и консолидации. Это было в очередной раз подтверждено в июле текущего года, в отчете известной международной аналитической компанией IDC, по данным которой Hyperion занимает первое место в мире по доле рынка систем управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, BPM), примерно в два с половиной раза опережая своего ближайшего конкурента. Второй причиной является высокий уровень консультантов ЛАНИТ, занимающихся продвижением, внедрением и сопровождением решений Hyperion. Достаточно сказать, что среди более 50 пользователей решений ЛАНИТ и Hyperion в России и СНГ – такие известные компании, как «Вимм-Билль-Данн», «Норильский никель», АХК «Сухой», «Славнефть», «ЛУКОЙЛ-Оверсиз», «ТНК-BP», «Транснефтепродукт», торговая компания «Эльдорадо», Международный Московский Банк, Национальный Банк Республики Казахстан, «Мегафон», «Дельта Телеком», «Примтелефон», телекоммуникационная компания «COSCOM» (Узбекистан) и многие другие.

Дмитрий Пушкаренко, финансовый директор Douglas Consulting: «Мы ценим качество, и поэтому для нас чрезвычайно важно, чтобы наша система управления строилась на основе качественных программных продуктов, и чтобы этот процесс происходил при участии консультантов высочайшей квалификации. В этом отношении решения Hyperion и консультанты ЛАНИТ – вне конкуренции, причем важно отметить, что ЛАНИТ выступает не только в качестве поставщика и настройщика программного обеспечения Hyperion, но и как компания, способная в полной мере обеспечить решение задач управленческого консалтинга. Все это дает достаточные основания не сомневаться в успехе проекта».

Евгений Духонин, директор отделения систем управления и консалтинга ЛАНИТ: «Сегодня системы бюджетирования и консолидации финансовой отчетности являются наиболее востребованными среди систем управления эффективностью бизнеса. По данным международных аналитиков, эта тенденция характерна для всего мира в целом, и мы видим, что те же тенденции преобладают и в России. При этом следует заметить, что системы бюджетирования и системы консолидации органично дополняют друг друга, обеспечивая полный контур планирования и отчетности. Не сомневаюсь, что сочетание Hyperion Planning и Hyperion Financial Management обеспечит компании Douglas Consulting качественно новый уровень управления».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: