"Голден Телеком" живет на широкую полосу

Крупнейший альтернативный оператор "Голден Телеком" приобрел 75% акций российской компании Diacom, которая обладает лицензией на использование радиочастоты 2,4 ГГц, применяемой для развертывания и эксплуатации беспроводных сетей. Сумма сделки составила $500 тыс.

Как заявили в пресс-службе "Голден Телеком" репортеру ComNews.ru, название прежнего владельца Diacom, у которого осталось 25% акций компании, не раскрывается. Беспроводные сети оператор собрался использовать для предоставления услуг широкополосного доступа, в первую очередь - в Москве. "В настоящий момент мы оцениваем и тестируем различные беспроводные технологии, совместимые с частотами, эксплуатируемыми Diacom", - сказала директор по корпоративным связям "Голден Телеком" Анна Чин-Го-пин.

Необходимость нового приобретения в "Голден Телеком" объясняют усилением конкуренции на рынке и замещением коммутируемого доступа широкополосным. За второй квартал 2005 г. доходы от предоставления услуг доступа в Интернет у "Голден Телеком" снизились на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.

В первом полугодии 2004 г. и 2005 г. доходы оператора в сфере Интернет-услуг составили $22,5 млн. При этом операционный доход в этой сфере снизился на 31,3% - с $1,6 млн до $1,1 млн. "Снижение операционных доходов обусловлено повышением доступности услуг широкополосного доступа к сети Интернет, предоставляемых конкурентами - в основном, на московском рынке", - говорится в сообщении оператора. У "Голден Телеком" снижается и ARPU абонента коммутируемого доступа в Интернет - с $8,28 в 2004 г., до $7,40 в 2005 г. При этом число абонентов услуги возросло с 385,5 тыс. в июне 2004 г. до 394,3 тыс. в июне 2005 г.

"Спад доходов оператора от предоставления услуг dial-up в Москве действительно объясняется распространением широкополосного доступа. В регионах же ситуация выглядит немного иначе - основным конкурентом услуги dial-up от альтернативных операторов являются электросвязи, которые активно предоставляют услугу доступа в интернет в кредит", - сообщил аналитик исследовательской компании J'son & Partners Борис Овчинников.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: