«Гарс Телеком» выставлен на продажу/Владельцы оператора готовы расстаться с 75% его акций

Компания «Гарс Телеком» намерена приобрести активы в Москве и Санкт-Петербурге на сумму до 20 млн долл. до конца 2009 года. Чтобы получить необходимые средства, компания может продать портфельному инвестору до 75% своих акций. Аналитики считают, что профильных инвесторов компания может заинтересовать только через два-три года, а сейчас ее акции могут быть приобретены для последующей перепродажи. Нынешнюю капитализацию «Гарс Телеком» эксперты оценивают в 25—35 млн долл.

«Гарс Телеком» ведет переговоры о покупке пяти мелких операторов с годовым оборотом от 0,5 млн до 5 млн долл. в Москве и Петербурге, а всего хочет приобрести десять таких операторов в следующие два года, рассказал РБК daily управляющий «Гарс Телеком» Павел Гореньков. Это локальные телекоммуникационные компании, обслуживающие бизнес-центры и не являющиеся профильным бизнесом для своих владельцев — крупных арендодателей. Всего на покупку операторов в двух столицах компания намерена потратить от 15 млн до 20 млн долл., пояснил г-н Гореньков.

Покупка мелких операторов позволит «Гарс Телеком» увеличить объем обслуживаемых площадей на 1—1,5 млн кв. м, надеется г-н Гореньков. Сейчас компания обслуживает 2,51 млн кв. м и около 4 тыс. корпоративных клиентов. Параллельно «Гарс Телеком» рассматривает возможность продажи части своего бизнеса — вплоть до 75% акций — портфельному инвестору. Полностью расставаться с бизнесом владельцы «Гарс Телеком» не собираются. Сейчас 100% акций компании принадлежит «группе физических лиц, неизвестных на рынке телекоммуникаций», говорят в компании.

Возможность слияния «Гарс Телеком» с кем-то из более крупных операторов, таких как «Комстар» или Golden Telecom, г-н Гореньков считает маловероятной: объединение может стать длительным и емким процессом, а синергия от такой сделки небольшая. Слухи о продаже «Гарс Телеком» компании «Комстар-ОТС», появившиеся в прессе летом этого года, в самом «Гарс Телеком» опровергли. В «Комстар-ОТС» комментировать эту информацию отказались, по данным источника, знакомого с планами компании, такие переговоры действительно велись, но закончились ничем. В компании «Акадо Телеком», отвечающей в группе «Акадо» за работу с корпоративным сектором, считают, что у «Гарс Телеком» есть неплохие шансы найти инвестора. «Рынок телекоммуникационных услуг для корпоративных абонентов растет неплохими темпами — по оценкам аналитиков, на 17% в год. При этом растут все сегменты этого рынка — от традиционной телефонии до широкополосного доступа и дальней связи, поэтому компании данного сектора интересны для инвесторов», — говорит гендиректор «Акадо Телеком» Денис Лобанов. По оценке самой компании, капитализация «Гарс Телеком» в 2008 году составит 40—45 млн долл. Оператор рассчитывает, что его выручка к концу года достигнет 22—23 млн долл. В первом полугодии выручка компании составила порядка 10,2 млн долл. Леонид Делицын из «Финама» считает, что капитализация компании составляет порядка 30—35 млн долл. По оценкам ИК «Антанта Капитал», капитализация компании составляет порядка 20—25 млн долл. Аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин говорит, что «Гарс Телеком» скорее всего рассчитывает укрупнить свой бизнес за счет привлечения дополнитель­ных средств от портфельного инвестора. «Таким образом, через портфельного инвестора у компании появится возможность выйти на нового покупателя, заинтересованного в стратегическом развитии компании уже через два-три года. Думаю, «Гарс Телеком» стремится именно к этому», — заключил аналитик.

Елизавета Серьгина, Антон Бурсак

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, МГТС, АТС, Центртелеком