Балтийский калейдоскоп

Визит делегации TDC в Латвию был эффективным

Встреча главы датского телекоммуникационного оператора с латвийскими властями и попытка устранить препятствия на пути "дочки" TDC - Bite Latvija оказалась достаточно продуктивной. По крайней мере, на словах оператор встретил полную поддержку и взаимопонимание. Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис и министр сообщения Айнарс Шлесерс, заявили, что они двумя руками за развитие конкуренции. И сделают все возможное, чтобы предприятие получило необходимые нумерационные ресурсы уже в этом году.

Более того, рабочая группа, которая долгое время не могла прийти к консенсусу и придумать, каким образом можно было бы решить проблему дефицита телефонных номеров для мобильных операторов, наконец-то завершила разработку проекта перехода на восьмизначную нумерацию. Правда, по прогнозам специалистов, документ этот правительство в лучшем случае утвердит месяца через три. Процесс же освобождения диапазонов (чтобы найти номера для сотовых операторов, придется уплотнять и переключать географическую нумерацию фиксированного оператора Lattelekom) займет еще около 6 месяцев. Так что хорошо, если ресурсы появятся к маю следующего года. А до этого Bite Latvija придется обходиться имеющимися в наличии 100 тыс. номерами - оператор уверяет, что ему их хватит максимум на два месяца с момента начала работы (запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на конец этого года).

BITE Lietuva увеличил оборот

В первом полугодии 2005 года оборот литовского мобильного оператора Bite Lietuva (100% принадлежит датской TDC) увеличился по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 18,2% и составил 65,7 MEUR, EBITDA возросла на 9,5% - до 13,4 MEUR. В конце второго квартала число клиентов дошло до 1,14 млн. - за год прирост составил 54%. Оператор отмечает, что в этом году, воспользовавшись возможностью перемещения номера, в его сеть перешло 30 тыс. абонентов, а покинуло - в три раза меньше.

Omnitel укрепляет позиции

Оборот литовского оператора сотовой связи Omnitel (100% компании принадлежит TeliaSonera) в первом полугодии составил 143 MUSD, что на 4,1% больше, чем в январе-июне прошлого года. Количество абонентов компании за сопоставимый период выросло на 19% до 1,592 млн. Руководство компании заявляет: несмотря на жесткую конкуренцию на литовском рынке мобильной связи, оператор занимает твердые позиции лидера. И год планирует завершить с оборотом в 304 MUSD. По данным Omnitel, ей принадлежит 60% рынка корпоративных клиентов.

В эстонских деревнях будет возможен доступ в Интернет

К концу 2006 года жители 90% деревень на северо-востоке Эстонии смогут получить высокоскоростной доступ в Интернет. Для этого инициаторы проекта - местные самоуправления и оператор фиксированной связи Elion хотят использовать мачты сотовой связи, на которые будет установлено радиокоммуникационное оборудование, обеспечивающее выход в Интернет в радиусе 5 км. Поскольку мачт не хватит для перекрытия всей территории, то оборудование станут монтировать на церквях, водонапорных башнях и других "высотных" объектах.

Lattelekom сбавил темпы

Прибыль латвийского оператора фиксированной связи Lattelekom в первом полугодии этого года составила 31 MUSD, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Оборот же уменьшился на 5,3% - до 111,5 MUSD. Руководители предприятия подчеркивают, что реструктуризация концерна не помешала его успешной работе. Они уверены, что отделение от материнской структуры двух дочерних компаний - создание фирмы C1 на базе операторского центра 118 и Citrus Solution, в которую вошел отдел обслуживания сетей - позволят повысить конкурентоспособность Lattelekom, а также рыночную стоимость предприятия.

LMT продолжает рост

Совладелец латвийского сотового оператора LMT - концерн TeliaSonera, сообщил Хельсинской фондовой бирже о результатах деятельности предприятия. Оборот LMT в первом полугодии составил 141,5 MUSD, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2004 года. В том числе во втором квартале 2005 года оборот компании был 73 MUSD - на 8,7% больше, чем в 2Q04. На 1 августа 2005 года число клиентов LMT достигло 812 986, что на 20% больше, чем год назад - в июле количество абонентов увеличилось на 11 тысяч.

Финансовые показатели Microlink ухудшились

Балтийский ИТ-концерн Microlink, работающий в Латвии, Литве и Эстонии, опубликовал результаты прошлого финансового года (с 1 июля 2004 по 30 июня 2005 г.). Как уже сообщал "Сотовик" , к сентябрю все предприятия этой группы будут проданы доминирующим операторам фиксированной связи трех стран, совладельцем которых является TeliaSonerа - Lattelekom (Латвия), Elion (Эстония) и Lietuvos Telekomas (Литва). В минувшем финансовом году оборот Microlink упал на 47,6% и составил 35,5 MEUR, а прибыль снизилась в 4,5 раза и составила 1,3 MEUR. Руководство компании сообщило, что на показатели повлияла продажа входящего в группу производителя коммуникационной техники SAF tehnika и новостных балтийских порталов Delfi - ранее их показатели отражались в консолидированном отчете Microlink.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: