«Связьинвест» заплатит дважды/МРК обяжут отчислять средства в новый государственный фонд

Упразднение некоммерческого партнерства «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций» (ЦИПР) освободило «дочек» «Связьинвеста» от ежегодных отчислений. Однако теперь МРК могут обязать отчислять до 2% от выручки в новый отраслевой фонд НИОКР, сообщили РБК daily близкие к холдингу источники. На эти цели «Связьинвест» может ежегодно тратить до 200 млн долл.

«Дочки» «Связьинвеста», не так давно заявившие о намерении выйти из некоммерческого партнерства «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций», могут стать партнерами нового государственного фонда НИОКР. Финансирование фонда будет осуществляться в том числе с помощью отчислений МРК «Связьинвеста». Об этом РБК daily сообщили два источника, близких к телекоммуникационному холдингу. Размер отчислений, по словам источников, составит в два раза больше того, что «дочки» «Связьинвеста» отчисляли в ЦИПР, то есть около 2% от годовой выручки. Один из собеседников РБК daily утверждает, что это решение уже согласовано в Минкомсвязи, однако соответствующая директива еще не выпущена.

Партнерство ЦИПР было создано как фонд, занимающийся прикладными исследованиями в области связи. Изначально размер отчислений составлял порядка 1%. Существование фонда вызывало критику миноритариев МРК. Генеральный директор «Связьинвеста» Александр Киселев заявил, что необходимость выхода его холдинга из ЦИПР обусловлена тем, что теперь у Минкомсвязи появились собственные фонды. По оценке «Уралсиба», совокупная выручка «дочек» «Связьинвеста» в 2007 году составила 7,1 млрд долл., в следующем году она достигнет показателя 8,5 млрд долл.

Источник, близкий к «Связьинвесту», слышал о том, что подобная директива готовится, но если она будет подписана, то скорее всего нововведение коснется всей отрасли. «Нелогично обязывать только МРК делать какие-либо отчисления в фонд, тогда надо требовать, чтобы все операторы вносили средства, как это делается, например, с Фондом универсальной услуги (сейчас все телекоммуникационные операторы страны платят в этот фонд 1,2% от оборота. — РБК daily), но это маловероятно, тем более если речь идет о 2% от выручки», — говорит он.

В 2007 году Мининформсвязи действительно выпустило документ о создании государственного отраслевого фонда НИОКР, однако к работе фонд еще не приступил, говорит заместитель директора департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Юлиана Соколенко. «В том случае, если такой фонд действительно будет работать, «дочки» «Связьинвеста» могут стать партнерами фонда. Холдинг заинтересован в развитии отраслевых разработок», — подчеркнула г-жа Соколенко. Пресс-секретарь министра связи Елена Лашкина заявила, что средства на НИОКР предусмотрены в рамках федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ.

Независимый директор «Дальсвязи» Александр Шевчук считает, что отчисления в подобный фонд имели бы смысл, если бы компании осуществляли их не в обязательном порядке, а по результатам работы фонда.

Елизавета Серьгина, Антон Бурсак

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, МГТС, АТС, Центртелеком