ABBYY составляет словарь "Языки русских городов"

Российская компания ABBYY, создатель электронного словаря Lingvo, в сотрудничестве с учеными-социолингвистами, а также всеми любителями русской словесности начинает общественно-научный проект "Языки русских городов".

В планах разработчиков значится создание единого профессионального словаря, посвященного городским диалектам русского языка. Его задача - зафиксировать живую разговорную речь современного российского города. Основой для проекта "Языки русских городов" послужил московско-петербургский словарь в формате электронного словаря Lingvo, переводящий ежедневно употребляемые слова с "московского" языка на "питерский", и обратно.

На сегодняшний день электронный словарь "Языки русских городов" содержит 84 словарные статьи с примерами употребления и перекрестными ссылками на значения слов, употребляемых в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Иркутске и других крупных городах страны. Из словаря можно узнать, например, что "телевизор", "обезьянник" и "аквариум" - на самом деле синонимы, что "гамаши" - это уральские рейтузы, а "гомонок" - сибирский кошелек.

"До сих пор интересы научной лексикографии, по традиции, были сосредоточены на литературном языке и сельских диалектах, а в описании того, как говорят в разных городах нашей необъятной родины, сделано до обидного мало. Теперь, благодаря интернету мы сможем не только собрать информацию, но всесторонне обсудить ее и сделать максимально достоверной", - прокомментировал открытие проекта "Языки русских городов" Владимир Беликов, ведущий научный сотрудник отдела современного русского языка ИРЯ РАН.

Словарь "Языки русских городов" - это открытый интернет-проект. Все желающие могут отправить на проект примеры языковых особенностей своего города. А после проверки специалистами эта информация будет включена в словарь.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: