Обнаружен первый мобильный червь, распространяющийся через социальные сети

Компания "Лаборатория Касперского" предупреждает о появлении новой модификации мобильного трояна Konov, распространяющейся через популярную социальную сеть "ВКонтакте.Ру". Эксперты отмечают, что это новый этап эволюции мобильных вредоносных программ.

В процессе инфицирования портативных устройств троян Konov использует методы социальной инженерии. Пользователю "ВКонтакте.Ру" приходит сообщение от имени человека, внесенного в список друзей, с рассказом о возможности бесплатно пополнить мобильный счет. Для этого пользователю предлагается через указанную ссылку скачать на портативное устройство JAVA-программу, при запуске которой на счет якобы в рамках специальной акции будет добавлена сумма от 500 до 555 рублей.

На деле же после установки указанного JAVA-приложения на мобильный телефон и его запуска троян отправляет эсэмэски на пять коротких премиум-номеров. Стоимость каждого из таких сообщений, по данным экспертов "Лаборатории Касперского", составляет около 250 рублей. В ряде случаев злоумышленники пытаются получить логин и пароль пользователя "ВКонтакте.Ру" через фишинг-сайт. Похищенные данные затем используются с целью организации спам-рассылок от имени владельца аккаунта.

Специалисты "Лаборатории Касперского" подчеркивают, что с точки зрения программного кода троянец не представляет собой ничего принципиально нового, более того, Konov весьма прост. Внимания же заслуживает прежде всего нестандартная схема его распространения, сообщает compuLenta.ru.
 
 
 

Тематики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: Kaspersky, Dr.Web, Symantec, Agnitum, информационная безопасность