Lattelekom развивает Wi-Fi

Услуги Wi-Fi становятся в Латвии все более популярными. Как заявили "Сотовику" представители компании Lattelekom, количество пользователей ежегодно увеличивается на 50%, а интернет-трафик - на 30%.

Сейчас в Латвии ноутбуки имеет 25.000 человек и более половины из них используют хот-споты Wi-Fi для выхода во Всемирную паутину. По прогнозам специалистов, к концу года число владельцев портативной компьютерной техники превысит 50.000. А еще через пару лет, к 2008 г, это цифра дойдет до 150.000: половину от всех используемых в стране компьютеров будут составлять ноутбуки. И беспроводные технологии станут основным видом подключения к Сети.

Поэтому латвийский оператор фиксированной связи Lattelekom уделяет повышенное внимание развитию своей публичной сети Wi-Fi. Как рассказал "Сотовику" руководитель отдела интернет-услуг Lattelekom Томас Тикмерс, в середине прошлого года у оператора было 83 точки доступа во всех крупных городах Латвии. Сейчас их уже 130: на бензоколонках, в кафе, гостиницах и в конференц-залах. А к концу года количество возрастет до 170-180.

Впрочем, несмотря на прогресс, Латвия пока существенно отстает от Эстонии. В этой стране, население которой меньше на миллион человек, пунктов Wi-Fi доступа более 550 - то есть в четыре раза больше. Специалисты считают: это вызвано тем, что в Эстонии беспроводной интернет развивает несколько компаний, а в Латвии - фактически только Lattelekom. Кроме того, в Эстонии есть государственная поддержка таких проектов. Латвийские провайдеры надеются, что при детальной разработке плана развития широкополосных подключений в Латвии, на реализацию которого будут привлечены средства из Фонда регионального развития ЕС, чиновники не забудут о поддержке Wi-Fi.

Учитывая возрастающий спрос, со вчерашнего Lattelekom начал предлагать пользователям два новых тарифных плана, предназначенных для постоянных абонентов. Первый ориентирован для людей, которые выходят во Всемирную паутину не слишком часто. Абонентская плата - 5 USD, плюс повременной тариф за интернет, составляющий менее одного цента за минуту - 0,009 USD/мин. Людям, интенсивно работающим в Сети, предлагается неограниченный доступ за фиксированную ежемесячную плату - 18,70 USD. Оба тарифных плана дают возможность пользоваться и Wi-Fi-роумингом в тридцати странах мира.

Кроме того, во всех точках доступа пользователям предлагаются карточки предоплаты с кодами доступа. Они бывают за 1,6 USD - за эту сумму можно работать в Сети в общей сложности один час и за 17 USD, рассчитанную на 24 часа. Число сеансов и срок использования не ограничены.

Потребители, которым требуется выход в интернет по всей Латвии, могут заказать "универсальное беспроводное подключение". Там, где есть хот-споты Wi-Fi, человек выходит в интернет через сети Lattelekom, а вне зоны использует GPRS-доступ сотового оператора LMT. Владельцу портативного компьютера необходимо иметь сетевую карту WLAN/GPRS, а также приобрести комплект беспроводного интернета, в который входят SIM-карта GPRS и кодовая карта Wi-Fi. Установка и активизация сервиса обходятся в 25,6 USD, а потом взимается месячная абонентская плата - 34 USD. Объем переданных данных в сетях Wi-Fi не учитывается и не ограничивается. А в GPRS имеется "лимит" в 40 мегабайт. Если он превышается, то надо доплачивать 0,34 USD за каждый сверхнормативный мегабайт.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: