Intel решил изменить технологию изготовления процессоров

Впервые за последние пять лет Intel намерена изменить технологию и архитектуру изготовления новых процессоров, что позволит получить более быстрые и менее энергоемкие процессоры, чем Pentium 4.

Компания представит новую архитектуру на конференции, которая будет проходить в этом месяце в Сан-Франциско. Процессоры на новой архитектуре будут представлены во второй половине 2006 г. Технология заменит архитектуру Netburst, представленную в 2000 г. под Pentium 4, позволившую значительно увеличить тактовую частоту. Сейчас Intel намерена увеличить производительность за счет увеличения скорости процессоров.

Между тем, главный конкурент AMD вместо увеличения скорости сделала упор на технологическое усовершенствование своих процессоров, что привело к большей производительности нежели у процессоров Intel.

Новая архитектура Intel частично базируется на архитектуре Pentium М, разработанной специально для ноутбуков, и архитектуре Pentium III, выпущенной в 1999 г.

Как и в Pentium 4, процессоры нового поколения будут иметь несколько вычислительных ядер на одном чипе, а также снабжены функциями управления и безопасности.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: