Леонид Рейман проконтролирует информационное общество

Советник президента России Леонид Рейман в ближайшее время возглавит Совет при президенте РФ по развитию информационного общества. Новое ведомство будет контролировать стратегию развития информационного общества, утвержденную в феврале 2008 г.

С инициативой создания при президенте России Совета по развитию информационного общества Дмитрий Медведев выступил в июле этого года в Петрозаводске, на заседании президиума Государственного совета, посвященном реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

По словам Дмитрия Медведева, на Совет по развитию информационного общества будет возложен контроль за реализацией стратегии и четким выполнением поручений. "Возглавит его советник президента Леонид Рейман, который отвечает за информационные технологии, производство микроэлектроники, программных продуктов и современных средств связи", - сообщил ComNews один из участников рынка.

"Мы ожидаем этого назначения", - подтвердила репортеру ComNews пресс-секретарь Леонида Реймана Евгения Колосова.

На заседании президиума Государственного совета в Петрозаводске министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев приветствовал инициативу президента по созданию нового совета, отметив, что при сохранении темпов распространения новых технологий в ближайшие годы Россия максимально приблизится к странам-лидерам. "Можно только приветствовать идею создания координирующего органа, - отметил он. -  В свое время в рамках Совета по науке, технологиям и образованию была учреждена комиссия по вопросам развития информационного общества, но на проектную мощность она тоже пока не вышла".

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование