Управление федеральной почтовой связи Петербурга и Ленобласти внедряет электронные терминалы самообслуживания по приему платежей за услуги сотовых операторов

Управление федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области /филиал ФГУП "Почта России"/ внедряет в сети отделений почтовой связи электронные терминалы самообслуживания по приему платежей за услуги сотовых операторов/. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

15 августа 2 таких терминала начали свою работу в отделениях почтовой связи N28 и N4 Петербурга. Терминалы подключены в on-line режиме к интегрированной платежной системе CyberPlat@.

Первый такой терминал начал работу еще в феврале на Главпочтамте, второй – в конце марта в отделении связи N36.

Как сообщает пресс-служба, пополнение счета наличными деньгами осуществляется клиентами самостоятельно с помощью дисплея с сенсорным управлением. В среднем операция занимает около 30 секунд, а зачисление денег на счет происходит в течение нескольких секунд. "Интеллектуальные киоски" принимают суммы кратные 10 российским рублям, минимальный платеж – 30 руб. В настоящее время терминалы позволяют пополнить счета мобильных телефонов, подключенных к операторам "МТС", "МегаФон" и "ВымпелКом". Перечислить деньги на свой счет могут также и иногородние абоненты этих сетей. В самое ближайшее время терминалы смогут принимать и перечислять платежи за пользование спутниковым телевидением "НТВ+" и "Космос ТВ".

Санкт-Петербург - один из первых регионов, в почтовых отделениях которого началось внедрение и распространение новой услуги, реализуемой "Почтой России". В целом в России в отделениях связи к концу 2005 г планируется установить 5 тыс интеллектуальных киосков по приему платежей, в том числе в Петербурге нескольких десятков.

Как отмечается в сообщении, наиболее важными факторами развития новой услуги являются наличие выделенных каналов связи для осуществления on-line платежей и информирование населения о существовании возможности пополнения счета мобильного телефона "в режиме самообслуживания", в том числе и на почте. В этой связи наличие разветвленной сети отделений связи позволит Почте стать одним из крупнейших партнеров сотовых операторов. Сейчас оплатить услуги сотовой связи можно также и в тех почтовых отделениях, где пока не установлены терминалы самообслуживания. Развитие этого традиционного способа оплаты происходит параллельно с внедрением нового. В данный момент в городе и области действуют 42 точки приема платежей за пользование мобильной связью – в тех почтовых отделениях, где есть выделенные каналы связи, оборудованные в рамках проекта Киберпочт@, то есть под пункты коллективного доступа в Интернет.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: