Сертификация пошла

Первый и пока единственный в России орган по обязательной сертификации средств связи Центр экспертизы и сертификации (ЦЭС) "Инфоком" приступил к выдаче сертификатов.

Первые 10 сертификатов уже зарегистрированы в реестре сертификатов Федерального агентства связи (ФАС). Первым держателем сертификата стала производственная компания ООО "Микролинк-связь". Как сообщил ComNews.ru генеральный директор ЦЭС "Инфоком" Константин Чесноков, уже выданы сертификаты на автоматизированную систему расчетов, аппараты коммутации, базовые станции, платформы MMS и др.

Сейчас в списке заявителей "Инфокома" значится более 60 компаний, в число которых входят Ericsson, Huawei Technologies, LG Electronics, Motorola, NEC Corporation, ZTE Corporation, ФГУП "Космическая связь", ЗАО "Микротест".

Орган по сертификации осуществляет прием и рассмотрение заявок о проведении обязательной сертификации не более 30 дней со дня их приема. Затем отправляет сертификат в ФАС, которое его регистрирует. После получения письменного уведомления ФАС о регистрации сертификата, орган по сертификации выдает документ заявителю в течение 10 дней.

ФАС приняло решение аккредитовать в качестве органа по обязательной сертификации средств связи Центр экспертизы и сертификации "Инфоком" в июне 2005 г. (см. новость ComNews.ru от 17 июня 2005 г.). В течение года до этого система сертификации средств связи в стране отсутствовала.

За год "простоя" система сертификации претерпела некоторые изменения. 31 декабря 2004 года был утвержден новый Перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Количество позиций сократилось в нем на 85%. Из Перечня исключено было преимущественно оконечное оборудование - сотовые телефоны, модемы и пр. Средства связи, не вошедшие в Перечень, подлежат теперь не сертификации, а декларированию.

Как заявил в беседе с репортером ComNews.ru cоветник руководителя ФАС Павел Морозов, "Инфоком" недолго будет являться единственным органом по сертификации телекоммуникационного оборудования в России. "В дальнейшем количество таких организаций обязательно будет увеличено", - подчеркнул Павел Морозов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: