Арест контрабанды привел к дефициту мобильных телефонов

В московском аэропорту Шереметьево прошла крупнейшая операция по захвату контрабандной партии сотовых телефонов. По сообщению пресс-службы Управления "К" МВД России, был задержан товар на общую сумму более $10 млн. Как удалось узнать корреспонденту "ДП", в ближайшее время подобные операции планируется провести и в Петербурге.

Несмотря на категорическое отрицание к причастности к торговле «серыми» телефонами, большинство опрошенных корреспондентом «ДП» дилеров прогнозируют рост цен в своих салонах. Правда, причины для этого придумываются более легальные, вроде – «закупили мало, не предусмотрели спрос».

ЗАО “УльтраСтар” (торговая марка “Ультра”) с 14:00 сегодняшнего дня повысило розничные цены на сотовые телефоны в своей сети салонов связи (157 магазинов в Петербурге). Как сообщили корреспонденту “ДП” в одном из салонов “Ультра”, повышение цен “связано с дефицитом телефонов на петербургском рынке”.

Спецоперация силовиков

Как сообщает пресс-служба Управления "К", в ходе расследования выявлен постоянно действовавший канал контрабандного ввоза в Российскую Федерацию мобильных средств связи, аксессуаров к ним, компьютерных комплектующих и иной аппаратуры.

Из Финляндии и Германии контрабандный товар грузовыми самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта "Шереметьево", а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда с поддельными документами перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля. Впоследствии контрабандный груз вывозился автотранспортом на склады крупных оптовиков. Среди них называют компании SEVEREN, "Ультра" и Sota-Online.
 
В розницу, по данным Управления «К», товар продавался в основном через "Евросеть", Dixis, "Связной" и "Бета Линк".

Дилеров "заказали"

Большинство экспертов сотового рынка сходятся во мнении, что проведенная и планируемые показательные акции МВД были инициированы кем-то из участников рынка: подобные схемы действуют не первый день, но раньше почему-то органы закрывали на них глаза.

В заинтересованности подозревают как дилеров второго эшелона, рвущихся на рынок (не исключено, что конфискат потом по бросовым ценам продадут именно им), так и российские представительства фирм-производителей.

В свете последнего конфликта между "Евросетью" и Samsung акция может выглядеть именно как месть Samsung дилеру, считающемуся "оплотом" "серых" аппаратов на российском рынке. Напомним, что в начале августа глава "Евросети", Евгений Чичваркин, подготовил письмо "для внутреннего пользования", в котором нелестно выражался о сотрудниках российского представительства, а также обязал своих подчиненных избавиться от аппаратов этой марки в личном пользовании и стараться продавать покупателям телефоны других марок.

Правда в пресс-службе "Евросети" заявили, что компания не торгует "серыми" телефонами, и любое упоминание об этом в прессе сможет стать поводом для судебного разбирательства. Однако в ответ на предложение корреспондента «ДП» продемонстрировать "серый" телефон Siemens C55, купленный в одном из магазинов «Евросети» (продавцы, этого, кстати, и не скрывали, говоря "зато дешево"), пообещали разобраться в ситуации.

По существу вопроса представители пресс-службы «Евросети» сообщили, что отношения с Samsung они никак не комментируют, поскольку пресловутое письмо Чичваркина – источник конфликта – было предназначено для внутреннего пользования. Однако, по мнению работников «Евросети» вряд ли за конфискацией телефонов стоит Samsung – скорее всего, это собственная инициатива МВД.

Телефоны подорожают

По прогнозам ИАА "Неделя Сотовых Технологий", в этом году объем рынка сотовых телефонов в России в денежном выражении превысит $5 млрд., однако даже конфискация партии на сумму $10 млн. способна привести к временному дефициту и подорожанию телефонов.

Планируемые действия оперативников в Петербурге могут только усугубить ситуацию, перекрыв проходящие здесь "серые" каналы. С этим согласны в компании Dixis, в которой от официальных комментариев отказались, но Татьяна Москалева, руководитель пресс-службы, отметила, что в данный момент на рынке уже ощущается определенный дефицит товара: "Если в проблемы с таможней продолжатся, дефицит усилится, а, следовательно, вырастут и розничные цены".

Оксана Панкратова, старший аналитик iKS-Consulting, уверена, что рост цен может составить около 15%.

В "Евросети", впрочем, причину повышения цен там видят в другом: "из-за дефицита цены растут уже две недели подряд; у нас возникновение дефицита связано с тем, что летом мы закупили меньшее количество телефонов, рассчитывая на "мертвый сезон», - сообщила PR менеджер «Евросеть СПб» Ирина Хабчик. Ее прогноз – рост цен до 45%.

Дмитрий Карманов, директор по маркетингу сети салонов "Ультра", говорит: "На деятельности нашей сети это не сказалось, по крайней мере, напрямую. Опосредованно, возможно, это повлияет на нас в том смысле, что у наших конкурентов эти события повлияли на их поставки. На ценах это уже начало сказываться, мы наблюдаем рост цен в ряде регионов, и не только в нашей сети".

Особые мнения

Владимир Пляко, генеральный директор компании «Цифроград» (входит в холдинг Северен), считает, что "такие компании как Евросеть, Связной, Диксис и другие инвестируют немалые суммы и время в развитие своего бизнеса. Поэтому именно они больше всего заинтересованы в том, чтобы ситуация на рынке не вынуждала их пользоваться услугами сомнительных компаний".

А вот что сообщил на условиях строгой анонимности топ-менеджер одного из крупнейших игроков рынка: "Все крупные игроки рынка только спят и видят, как все поставки станут "белыми". Это выгодно им самим. Однако, существуют, так скажем, некоторые органы, которые вынуждают рынок действовать "серыми" схемами. Проще говоря, он предпочитают грабить компании. Если бы госорганы действительно хотели разобраться в ситуации с "серыми" схемами, они бы это сделали за неделю и совсем другими методами. В этом же случае все выглядит так: "К" ограбили крупных ритейлеров примерно на 90 млн. долларов. Теперь им надо это продать по заниженной цене. Комитет федерального имущества, который и будет этим заниматься, по всей видимости, получит свои 10%. А что касается версии с причастностью Samsung к этим событиям, то я в это слабо верю, поскольку никакому вендору не выгодны такие проблемы на таможне. Существует также версия о том, что данное изъятие инициировало "Эльдорадо",готовящееся выйти на рынок и таким образом, теснящее конкурентов вроде Евросети. В это я также не верю".

По словам представителя одной из сетей федерального масштаба, работающей по системе франчайзинга: по нашим данным инициаторами событий стали определенные силовые госструктуры. На данный момент рынок "встал". Ситуация длится на самом деле уже месяц. Месяц назад состоялся первый обыск в БетаЛинке. всего их было уже три. Сейчас в Москве не работают офисы БетаЛинка и еще одной компании. Также по слухам опечатаны центральные склады Евросети, Связного и Диксиса.
Кризис на рынке начался еще в мае из-за проблем на таможне. Западные компании-поставщики перестали возить товар, кроме той компании, которая "попалась" сейчас. А все крупные игроки рынка закупались именно у них. Сейчас во всех сетях продажи "встали". Все боятся продавать этот товар. Думаю, что конфискованный товар так или иначе все равно всплывет на рынок к концу года как конфискат, его продадут ритейлерам по заниженной стоимости. Так что все быстро вернется в свое русло.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: